Виды и формат флаеров

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Флаер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Рекламные листовки должны быть яркими, чтобы вовремя напомнить о себе и донести важную информацию потенциальному клиенту. Именно поэтому к внешнему виду флаеров выдвигается столь большой ряд требований, соблюдая который, можно получить действительно качественный и эффективный рекламный инструмент. Многое зависит от размера, формы, внешнего вида, ведь именно визуальная составляющая вызывает интерес и не позволяет листовке оказаться в урне в первые минуты знакомства.

Размерная сетка

Можно поделить листовки на виды, исходя из размера. Самые востребованные форматы: евро листовки, размера 210х100 мм, А5 и А6, реже используется стандартный лист бумаги формата А4. При печати такой большой листовки обязательно играть с формой и содержимым. Лучше заказать изготовление небольших флаеров, которые легко прихватить с собой, закинув в карман. Флаеры широко используются не только в бизнесе, но и в политической сфере. Перед выборами очень часто можно встретить прокламации, распространяемые прямо на улице.

Кстати, узнать цену на печать флаеров в Киеве здесь forwardprint.com.ua/our-servises/ofsetnaya-pechat/flaery может каждый желающий, а открытая ценовая политика – один из главных признаков качественной типографии. Бороться за честные цены можно и нужно, но стоит быть готовым к тому, что за качество придется платить. Флаеры являются одним из самых дешевых видов печатной продукции, но экономить на их изготовлении точно не стоит. Сколько раз некачественно напечатанные брошюры отправлялись в урну, важно не допустить, чтобы флаер от вашей компании оказался там же.

Для того чтобы заинтересовать потенциального клиента, важно:

  • избегать скучного дизайна, это должно быть яркое и интересное предложение, которое хочется изучить;
  • размещать на флаере элементы агитации – скидки предъявителю, бонус при покупке с флаером и другие потенциально интересные предложения;
  • ориентироваться на предпочтения целевой аудитории и предварительно изучить спрос;
  • использовать броский заголовок, напечатанный большим разборчивым шрифтом;
  • рационально размещать все элементы листовки, чтобы они не сливались в одну кучу и имели смысловую нагрузку.

При этом важно не нарушать требований к макету, которые у каждой конкретной типографии могут отличаться. Впрочем, все правила всегда указаны на официальном сайте типографии, а если нет – это повод задуматься, действительно ли профессионалам вы доверяете выполнение проекта. При типографии должен работать дизайнер, который с радостью поможет разработать макет и сделает его не только правильным, но и интересным, на основе озвученных клиентом требований.

Еще несколько слов о внешнем виде флаеров

Содержание текста на флаере должно быть исчерпывающим и отвечать на три главных вопроса – «что», «где» и «когда». При этом перегружать листовку лишней информацией не стоит – лучше указать ссылку на сайт или внедрить QR-код, перейдя по которым, потенциальный клиент сможет узнать больше полезной информации. Брошюра должна быть эстетически привлекательной, тогда ней можно наслаждаться часами, но только выгодное предложение заставит клиента заглянуть к вам. Это может быть скидка, подарок или бонус – любая мотивация, которая спровоцирует ответную реакцию.

Дело за малым – подобрать правильное место раздачи листовок и пригласить опытного промоутера, который будет принимать участие в раздаче, а не просто стоять с унылым лицом и тыкать флаеры всем подряд. Листовка может стать действительно эффективным рекламным инструментом, но нереально узнать все ее преимущества, не попробовав. Так что используйте вышеприведенную информацию для печати качественных флаеров.