Топография поверхности океана

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Топография поверхности океана

На борту станции «Скайлэб» проведен эксперимент с радиолокационным высотомером. В эксперименте фиксировалось время возвращения сигналов, излучаемых устройством на спутнике и отражающихся от поверхности воды. Из этих данных определяли расстояние между орбитой спутника и поверхностью океана. Орбита рассчитывалась по радионаблюдениям, и хотя абсолютная точность определения ее высоты составляла около 25 м, орбита достаточно стабильна. Ее использование в качестве координатной оси позволило получить чрезвычайно интересные результаты. Оказалось, что поверхность океана покрыта своеобразными холмами и долинами.

В сообщении приводятся два примера топографических профилей: для района плато Блейк и для глубоководного желоба Пуэрто-Рико.

Рельеф поверхности океана определялся как отклонение водной поверхности от эллипсоида с большой полуосью 6 378 155 м и сжатием 1/298,255. Для оценки расстояний на земной поверхности можно принять, что скорость спутника составляет 8 км/с. На графиках видно, что топографические неровности водной поверхности достигают 15 м.

Поднятия и депрессии океанической поверхности обнаружены также и в ряде других мест. Во многих случаях они коррелируют с рельефом океанического дна.

Поскольку поверхность океана представляет собой, вообще говоря, эквипотенциальную поверхность, «очевидна,— как пишут авторы сообщения,— перспективность использования спутникового высотомера для картирования распределения плотностей в земной коре и для исследования геологической структуры Земли».