H2O: штрихи к портрету

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

морская вода

Вода всегда ассоциируется у нас с прозрачностью, но такое сравнение правомерно лишь в обыденной жизни, а на самом деле, какой бы прозрачной ни была вода, она, конечно же, поглощает свет. В океане уже на глубине нескольких сотен метров царит непроглядная темень. В это можно поверить. Гораздо труднее поверить в то, что о таком привычном и хорошо знакомом веществе, как вода, может быть еще не все известно.

И тем не менее это факт: до последнего времени не была точно известна степень той самой прозрачности воды, или, как говорят специалисты, коэффициент поглощения. Тщательно изучили этот вопрос те, кто был в нем кровно заинтересован,— сотрудники американской лаборатории Белла, занимающиеся проблемой передачи сигналов под водой.

Использовали они для этого оптическую и акустическую системы: луч лазера направлялся в воду, и если поглощалась энергия, она преобразовывалась в звуковую волну в воде и регистрировалась чувствительными пьезоэлектрическими датчиками. К примеру, зеленый свет ослаблялся в два раза, пройдя всего двадцать-тридцать метров под водой. Разработанная методика оказалась крайне интересной, и сейчас исследователи готовятся применить ее для изучения твердых тел, например стеклянных волокон.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.