Как написать хорошее сочинение по литературе: раскрываем секреты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

письменый перевод

Написание сочинения по литературе – задача не из легких. Чтобы получить высокую оценку, необходимо не только грамотно изложить свои мысли на заданную тему, но и продумать структуру. Естественно, без прочтения произведения вряд ли удастся написать хорошее сочинение. Для выполнения столь кропотливой работы понадобится немало времени и усилий. Также немаловажное значение имеет наличие богатого словарного запаса. Отличное решение – доверить написание сочинений на заказ профессионалу, что позволит получить качественный текст, заслуживающий на высокую оценку.

Составление плана

Чтобы грамотно и максимально полно раскрыть тему сочинения, информацию следует подавать согласно плану, который предусматривает наличие 3 составляющих:

  • вступления;
  • основной части;
  • заключения.

В первом разделе обозначается главная проблема. Можно начинать с риторического вопроса или с интересной цитаты из произведения. Вступление может содержать несколько слов из биографии автора, факты об истории написания или о происходящих на тот момент событиях.

В основной части анализируется художественное произведение в соответствии с заданной темой. Главное, избегать пересказа и использовать сведения, которые к теме не имеют никакого отношения. Следует тезисно обозначить, почему ваша позиция совпадает или не совпадает с позицией самого автора.

Заключение – это подведение итогов, обобщение сказанного. Необходимо писать кратко и емко. Здесь можно выразить личное отношение к произведению и его героям, но без чрезмерных хвалебных оценок.

При желании вначале текста можно добавить эпиграф.

Ценные советы

Чтобы написать хорошее сочинение с соблюдением всех требований, стоит обратить внимание на некоторые рекомендации:

  • В тексте делайте только те утверждения, которые можно аргументировать не только цитатами из произведения, а и с помощью анализа образов и различных деталей.
  • Подумайте, что будет включено в вашу работу, – аспекты проблемы, вопросы и ответы, доказательства.
  • Предварительно набросайте черновой вариант плана, отметив при этом основные тезисы.
  • Подумайте над стилем написания сочинения.
  • Проследите за тем, чтобы между вступлением и заключением была логическая взаимосвязь.
  • При написании вступления попробуйте убрать первые 2-3 предложения. Возможно, без них текст окажется лучшим.
  • Следите, чтобы ваше изложение мыслей не имело кардинальных отличий от авторского замысла и содержания текста.
  • Внимательно перечитывайте написанное, чтобы устранить все возможные ошибки (пунктуационные, грамматические, орфографические, речевые).
  • Если сочинение предусматривает наличие эпиграфа, то его и фамилию автора следует писать без кавычек и скобок. В конце точка не ставится.
  • Главная цель сочинения по литературе – полное раскрытие темы. В процессе составления плана важно задаваться вопросом о том, насколько хорошо в каждом пункте освещаются вопросы, обозначенные в заголовке.

Желательно при предварительном прочтении произведения зафиксировать возникающие мысли и суждения, после чего проанализировать причину их появления. Когда текст будет написан в черновике, его стоит на некоторое время отложить, чтобы потом перечитать сочинение и выявить ошибки, которые могли быть незамеченными в процессе работы.

Если придерживаться вышеупомянутых советов и со всей ответственностью подойти к выполнению поставленной задачи, успех гарантирован. И не стоит расстраиваться, если сразу не получается писать легко и красиво. Главное, проявлять терпение и постепенно довести начатое до логического завершения.