Детские коляски: виды и особенности выбора

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Детские коляски

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Ответственные родители хотят обеспечить ребенка всем необходимым с первых дней его жизни. Поэтому многие ищут качественные и безопасные игрушки, продукты питания, одежду. Но одно из главных приобретений — коляски детские. Это не просто первое транспортное средство для прогулок, а своеобразная защитная капсула, с помощью которой малыши знакомятся с окружающим миром.

Основные виды колясок

Разнообразие предложений часто приводит к замешательству: каждый из производителей выпускает огромное количество моделей в разном цвете и с разными характеристиками. Для начала стоит разобраться с видом детского транспорта:

  • люльки;
  • прогулочные модели;
  • трости;
  • трансформеры;
  • спортивные модели;
  • «2 в 1» и «3 в 1».

О каждом виде, его преимуществах и недостатках стоит рассказать подробнее.

Преимущества и особенности разных видов колясок

Люльки рассчитаны на новорожденных. Их используют до возраста в 8 месяцев. Но от люльки отказываются не строго в 8 месяцев, а в тот момент, когда ребенок начинает уверенно сидеть. Эти модели могут использоваться и в зимнее время (для этого есть специальные аксессуары).

Прогулочные коляски необходимы с возраста в 7-8 месяцев. Большую часть времени ребенок находится в сидячем положении, но можно разложить спинку для сна лежа. Такие конструкции рассчитаны в большей мере на теплое время года.

Трость — упрощенная разновидность прогулочного варианта. Для нее характерен небольшой вес (2-6 кг), простой механизм раскладывания. Здесь не предусмотрена возможность лежать, слабая система амортизации, поэтому трость подходит для коротких прогулок на ровных покрытиях (хороший тротуар, плитка в ТРЦ).

Трансформеры сочетают в себе платформу, на которую устанавливается прогулочный блок в разном положении. Например, вначале коляска используется как люлька, а при достижении ребенком определенного возраста устанавливается защитный бампер, регулируется высота спинки.

Спортивные коляски созданы специально для мам, которые приучают ребенка к спорту с первых дней жизни. Такие конструкции имеют три колеса, хорошую систему амортизации, с ними можно заниматься бегом.

Модели «2 в 1» и «3 в 1» — универсальные коляски, сочетающие в себе колесную базу и несколько модулей (люлька, прогулочный блок, автокресло).

Таким образом, существует большое количество разнообразных колясок для детей, но для выбора определенной модели нужно учитывать множество особенностей. В первую очередь это возраст ребенка, сезон и цель использования.