Рекомендации по выбору теннисной ракетки для новичка и ребенка

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

теннисная ракетка для настольного тенниса

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Начинающим игрокам, только приступающим к освоению техники игры в настольный теннис, довольно сложно подобрать подходящее спортивное снаряжение и разобраться во всем предложенном ассортименте. Для того же, чтобы настольный теннис принес огромное удовольствие и с легкостью удалось освоить новые приемы, особое внимание нужно уделить выбору ракетки. На что обратить внимание при совершении покупки, рассказали представители компании «ТТ-Про».

Важные нюансы

При выборе ракетки для настольного тенниса, начинающим игрокам следует брать во внимание следующие моменты:

  • Предпочтение следует отдавать хорошему инвентарю с идеальным соотношением цены и качества. Необходимо с самого начала играть исключительно качественными ракетками.
  • Присмотреться рекомендуется к основаниям категории ALL. При их использовании удастся определиться, какой тип игры подойдет лучше всего. Если теннисист предпочитает запиливать и накидывать шарик с дальней зоны, играет преимущественно в обороне, отличным решением станет вариант DEF. Изделия типа OFF подходят исключительно для опытных теннисистов.
  • Выбирать теннисные ракетки для настольного тенниса лучше всего сразу двух типов. Основная применяется на тренировках в помещении. Для игры на улице лучше использовать всепогодную модель.
  • Ручка может обладать любой формой. Главное, чтобы она была удобной.
  • Чтобы при использовании инвентаря не возникало дискомфорта, предпочтение рекомендуется отдавать основаниям с массой в пределах 80 – 90 грамм.
  • Толщина накладок должна составлять 2 мм. Такой вариант лучше всего подходит для новичков.
  • Предпочтение лучше отдать достаточно мягким губкам. Жесткие подходят для опытных теннисистов.

Кроме того, использовать шипы на начальном этапе освоения техники настоятельно не рекомендуется.

Правила выбора детской ракетки

Если ребенку еще нет девяти лет, и он только записался в секцию настольного тенниса, предпочтение лучше отдать самым простым вариантам. Основание в них фанерное, а слой резины минимальный. Такие ракетки для настольного тенниса обладают минимальным весом, не обеспечивают высокую скорость, но отличаются высоким уровнем контроля. С их помощью ребенок сможет достаточно быстро набивать мячик. Обусловлено это тем, что при их использовании нет сильного отскока.

Правда, долго играть с таким инвентарем не стоит. Через месяц после первой тренировки показатели скорости нужно увеличивать. Для более взрослых детей можно сразу приобретать среднескоростные варианты.

Выбор ракетки – задача ответственная, но справиться с ней под силу даже начинающему теннисисту. Достаточно лишь учесть рекомендации специалистов. Кроме того, нелишним также будет проконсультироваться с тренером и опытными теннисистами. Они уже обладают достаточным уровнем знаний, чтобы дать ценные советы. После этого можно смело отправляться за покупкой.