Особенности научных переводов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

письменый перевод

Научный перевод является одним из самых сложных, поэтому доверить его выполнение можно только профессионалам. Его сложность в том, что терминология может переводиться по-разному, поэтому нужно разбираться в науке. Продолжительность выполнения работ будет выше стандартной, потому что нужно не только разобраться в особенностях текста, но и правильно передать его суть.

У нас много университетов, студенты которых проводят защиту своих работ. В основном, частое требование является написание аннотации не только на украинском, но и на английском языке. Основными причинами заказа перевода в агентстве являются: недостаточное количество знаний, позволяющих сделать работу самостоятельно или недостаток времени. Грамотность перевода важна, поэтому прежде чем начать работу, специалист ознакомится с особенностями той отрасли, с которой будет работать и делать перевод. Обращаясь в профессиональное бюро переводов, например такое как «Филин» вы сможете получить качественный перевод, отвечающий всем требованиям. Причем перевод может быть как на английский язык, так и обратно на украинский – https://philin.com.ua/perevod-sajta-na-ukrainskij-yazyik/ и другие языки.

Перевод для иностранных публикаций

Если у вас есть материал, который нужно перевести для публикации в иностранном издании, необходимо обратиться к профессионалам. Неправильно передав содержание текста можно испортить работу. Нужно правильно разобраться со сроками и успеть своевременно выполнить работу. Учитывайте, что перевод научных работ требует больше времени, поэтому нужно обращаться заранее. Причем это касается не только перевода документов, но и порой перевода сайтов, перевод сайта на украинский язык, в том числе и с текстами научной направленности профессионально могут сделать специалисты бюро переводов «Филин».

Почему нужно обратиться в бюро переводов?

Правильный перевод важен. Научные работы наиболее сложны, поскольку могут иметь терминологию. Выбирая обращение к специалистам, вы сможете:

  • Получить готовую работу в заранее установленный срок;
  • Не беспокоиться о конфиденциальности;
  • Быть уверены в правильности перевода, который будет соответствовать оригиналу;

При переводе любого текста учитывается:

  • Соответствие украинским и иностранным терминам;
  • Правильность перевода;
  • Сохранность научного изложения;
  • Использование правильной лексики;
  • Транслитерация географических названий;