Как лицензировать бизнес в ОАЭ

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бизнес в ОАЭ

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Объединенные Арабские Эмираты или сокращено ОАЭ – одна из богатейших стран мира. Все благодаря нефти, с которой этой стране весьма повезло, и активное развитие нефтедобыче в этом регионе в прошлом ХХ веке принесло в эту страну поистине сказочные богатства, превратив ОАЭ в один из ведущих экономических центров. Поэтому не удивительно, что многие компании хотят открыть и лицензировать свой бизнес в этой восточной стране. О том, как лицензировать бизнес в ОАЭ читайте далее.

Регистрация бизнеса в различных эмиратах ОАЭ, как впрочем и лицензирование бизнеса в ОАЭ требует ряда процедур и разрешений от Департамента экономического развития и других заинтересованных органов для официальной регистрации юридического лица.

Шаги по созданию обычного бизнеса в ОАЭ

Процесс открытия бизнеса в ОАЭ состоит из нескольких этапов, в том числе:

Определение характера деятельности

Характер экономической деятельности определяет организационно-правовую форму компании и тип требуемой лицензии.

Типы лицензий в Дубае и ОАЭ делятся на шесть видов, а именно промышленная лицензия, коммерческая лицензия, ремесленная лицензия, туристическая лицензия, сельскохозяйственная лицензия и профессиональная лицензия. От вида лицензии обычно зависит и тот факт, сколько стоит лицензия в Дубае, самая дорогая промышленная лицензия, а вот туристическая будет дешевле.

Лицензия может включать более одного вида деятельности. В списке предприятий ОАЭ можно выбрать из более чем 2000 различных видов экономической деятельности.

Определение организационно-правовой формы

Правовая форма в основном зависит от требований бизнеса и определяет законы и правила, которые необходимо соблюдать.

В ОАЭ может быть выбрана одна из следующих организационно-правовых форм:
товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, частное акционерное общество, филиал иностранной компании.

Организационно-правовая форма должна соответствовать хозяйственной деятельности.

Чтобы ознакомиться с требованиями каждого вида экономической деятельности и его организационно-правовой формы, посетите веб-сайт Департамента экономического развития каждого эмирата, где будет предоставлена вся необходимая информация. В частности там вы узнаете и про особенности бизнес лицензии при открытии компаний в разных эмиратах, а они могут отличаться, так как законы в эмиратах имееют свои различия, пусть и незначительные.

Также хотим обратить ваше внимание, что детальнее узнать особенности ведения бизнеса в ОАЭ можно перейдя по этой ссылке, там вы узнаете гораздо больше подробной информации и в частности о том, какие могут быть нюансы и подводные камни для предпринимателей, желающих лицензировать свой бизнес в Арабских эмиратах.