Малый ледниковый период: реконструкция погоды прошлого

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Малый ледниковый период

Так уж повелось, что во многих бедах, подстерегающих современную цивилизацию, нередко склонны винить науку, якобы выпустившую джинна из бутылки. Особенно если речь идет о капризах погоды или крупных стихийных бедствиях.

Но не приходилось ли нам задумываться над тем, что многие природные катаклизмы, которыми так богато наше время, уже неоднократно переживались в истории человечества? Непривычно жаркие, без капли дождя, чреватые лесными пожарами и приводящие к засухе знойные летние месяцы, лютые, с обильными снегопадами или, напротив, совершенно бесснежные зимы; сметающие все на своем пути ураганы и циклоны, землетрясения и наводнения — все это уже было не раз.

Что же происходит с климатом Земли? Какие изменения климата ожидаются в будущем? Зависит ли судьба нашей цивилизации от изменчивости климата? Увы, даже новейшая техника и самая совершенная организация производства не в состоянии полностью оградить мировую экономику от последствий экстремальных природных явлений.

Очевидно, что любой климатический прогноз невозможен без детального анализа климата прошлого. Но можно ли восстановить картину климата Земли на протяжении последних тысячелетий? Эта проблема, волнующая ученых многих стран, усугубляется тем, что регулярные метеорологические наблюдения ведутся лишь около полутора веков.

Многие работы, в том числе и совместный труд метеорологов и историков убеждают нас в том, что реконструкция климата далекого прошлого по плечу современной науке.

В результате анализа тысяч средневековых летописей удалось показать, какая огромная климатическая информация сосредоточена в, казалось бы, далеких от метеорологии исторических источниках. Летописцев, всех без исключения характеризовал глубокий интерес к природе. Народная память сохранила сведения о великих стихийных бедствиях, выпавших, и это оказало неоценимую услугу современным ученым, воссоздающим историю климата последнего тысячелетия.

Почти до конца X века климат благоприятствовал европейцам. Не было природных катастроф, приводящих к неурожаям и голоду. Редко засухи, дожди, возвраты холодов весной и летом губили труды земледельца. Было сравнительно тепло, а на большей части северного полушария планеты установился малый климатический оптимум. Но внезапно, как по мановению волшебной палочки, что-то произошло в природе. «Сильные ветры с вихрем», «великие страшные грозы», «тяжкая засуха» сулили перемены. Прошло почти столетие, и стало ясно — климат делается более холодным.

Частота экстремальных природных явлений нарастала с каждым десятилетием. Четыре месяца шли непрерывные дожди в 1143 году. Спустя два года снова ни одного ясного дня с середины лета до самой зимы.

Неустойчивость погоды все чаще и чаще отмечалась летописцами. То сухость и зной, от которых горела земля, то сильные морозы осенью, дожди с громом и молниями зимой. Но эти климатические парадоксы можно было считать вполне терпимыми по сравнению с тем, что ожидало в последующие века. Теперь климатологи знают: надвигался малый ледниковый период, тот самый, что превратил цветущую Гренландию, где основали свое поселения викинги-мореплаватели, в суровую снежную страну. С помощью летописей удалось проследить, как начиналось похолодание.

Самым тяжелым для Европы был, пожалуй, XV век. Годы засух сменялись упорными дождями и небывалыми грозами. Каждая третья зима оказывалась лютой. Голод и эпидемии уносили десятки тысяч жизней. Смертность была столь высока, что живые не успевали хоронить мертвых. Появившиеся во многих местах разбойники забирали только продукты — «хлеб, масло, пшено, солонину».

Разумеется, малый ледниковый период не был единственным в истории цивилизации. Но вот и он окончился. И уже во второй половине XIX века произошло очередное потепление, достигшее своего максимума к тридцатым — сороковым годам прошлого XX века, а затем сменившееся буквально на глазах новым похолоданием. Не отсюда ли нестабильность и изменчивость температуры, ветров и количества выпадаемых осадков?

Анализ огромного количества документов и исторических материалов убедительно доказывает: аномалии климата, экстремальные природные явления имели место во всех климатических эпохах. Но если на заре цивилизации люди были беззащитны перед грозными силами природы, то в современную эпоху зависимость человека от погоды, от изменчивости климата значительно уменьшилась. И чтобы оградить общество от тяжелых последствий климатических флуктуаций, чтобы построить математически обеспеченные климатические прогнозы, надо прежде всего восстановить климат земного шара на протяжении последних тысячелетий. Важный этап этой огромной работы пройден.

Автор: А. Лихачева.