Каркасные бассейны: правила выбора и использования

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Каркасные бассейны

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Все больше владельцев частных домов приходят к выводу, что установка каркасного бассейна проще и дешевле, чем строительство стационарного. Немаловажно то, что при сборке конструкции каркасного бассейна, не нужно менять ландшафт участка и рыть котлован. Как же правильно выбрать этого изделия из ПВХ и как правильно его использовать?

Как правильно выбрать каркасный бассейн?

На просторах интернета вы найдёте много сайтов, которые занимаются продажей каркасных, надувных бассейнов, надувных матрасов и прочих аксессуаров для купания. Широкий выбор моделей и фирм-производителей может ввести в замешательство дачников, которые ранее не сталкивались с выбором конструкции для плавания. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Кто будет плавать в бассейне? Если это детский бассейн, нужно учесть возраст ребенка. Возраст, на который рассчитан “мини-водоем”, указан на коробке. Также вы можете проконсультироваться об этом у продавца. Если каркасный бассейн предназначен для взрослых, нужно прочитать, какой максимальный вес выдерживает данная модель. При сильном давлении на стенки конструкция может деформироваться.
  • Какую форму и размеры бассейна выбрать? Перед покупкой необходимо внимательно измерить участок, на котором он будет размещен. При измерениях учитывается также свободное пространство, для того чтобы перемещаться вокруг конструкции. Существует огромное количество различных форм бассейнов: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные и шестиугольные. Выбирают модель в зависимости от личных предпочтений и формы приусадебного участка.
  • Какие дополнительные аксессуары купить? В набор с некоторыми моделями бассейнов производители кладут лестницу, тент, фильтр-насос, горку и прочие аксессуары. Если таких аксессуаров к выбранной модели не прилагается, нужно учесть, какие из них необходимо докупить. Тент понадобится тем дачникам, которые не планируют разбирать бассейн после использования, лестница нужна для глубоких бассейнов, а горка порадует малышей.

Какую фирму-производителя каркасных бассейнов выбрать?

На украинском рынке популярность завоевали две марки каркасных бассейнов: Intex и Bestway. Они отличаются относительно невысокой ценой в сочетании с качественными экологически-безопасными материалами. Срок эксплуатации бассейнов этих фирм – от 5-ти лет, в зависимости от ухода и хранения. Для изготовления чаши используется многослойный ПВХ, а для конструкции – прочный металл и пластик.

Желаем вам приятных эмоций от шоппинга!