Как выбрать мебель для детской комнаты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Детская мебель

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Как правильно подобрать мебель для детской комнаты? В нашей статье мы подготовили советы и рекомендации по выбору оптимальной мебели для детей всех возрастов. Надеемся, что эти рекомендации вам помогут.

На самом деле выбрать правильную мебель для детей может быть немного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Для младенцев обязательно добавьте детский коврик для занятий и игр. Все дети любят играть, но важно, чтобы они научились играть сами с собой, без участия взрослых. Эти коврики будут держать беспокойных младенцев занятыми и счастливыми в течение многих часов.

Тем не менее, имейте в виду, что по мере взросления детей их потребности будут меняться. Но все же, специалистами составлены определенные принципы, которые могут служить родителям некой подсказкой, правильного обустройства детской комнаты, независимо от возраста их ребенка.

1. Поддерживать общую тему комнаты

Если вы намереваетесь обустроить новую комнату, вам нужна тематика, подходящая и любимая именно для вашего ребенка. Например, если он любит супергероев, вы можете купить ему мебель на супергеройскую тему. Это точно понравится !

Определенная тема упростит вам задание, поможет скорее выбрать правильные цвета в соответствии с декором детской комнаты. Цвета стен, мебели должны дополнять друг друга, не быть слишком яркими, и пестрыми, чтобы не утомлять глаза ребенка.

Также имейте в виду, что вы всегда можете дополнить мебель всяческими аксессуарами, в соответствии с любимой темой. Например, красивые подушечки, занавески, коврик, балдахин или куколка на кровати всегда будут прелестным дополнением интерьера. Его, к тому же, по желанию ребенка, легко можно изменить.

2. Не забывать о безопасности

Мебель для детской комнаты должна быть безопасной во всех отношениях, независимо от возраста детей. Избегайте скругленных краев. Дети довольно игривы, и они могут сильно удариться об край парты, кровати или стульев. Чтобы себя обезопасить, купите угловой охранник.

Если мебель делается на заказ, убедитесь, что производитель использует хорошие материалы, невредную краску. Вам на заметку, самой безопасной краской для детских комнат и садов считается краска на водной основе. Покупайте мебель в проверенных магазинах, которые имеют сертификаты качества и могут вам их предоставить (к слову мебельная фабрика Imperial предоставляет все необходимые сертификаты на свою мебель).

Проверьте наличие потенциальных опасностей, таких как петли, места для ползания, каких либо неровностей, или зацепок на поверхности мебели. Старайтесь не покупать раскладную мебель, чтобы уменьшить риск защемления.

Правильное расположение мебели в детской комнате, также очень важно для ребенка. Не ставьте стол посередине комнаты, где его легко опрокинуть. Вместо этого поставьте его к стене возле окна. То же самое касается тумбочек с лампами и другими бьющимися предметами на них. Если какой либо предмет мебели (книжный шкаф, комод и др.) уже, чем 45 см., лучше прикрепите его к стене, дабы избежать его шатания, и ни в коем случае, падения на ребенка.

Важно заметить, что все перечисленные критерии также касаются мебели для детского сада, детских центров развития. Она должна быть максимально безопасной. Безопасность детей на первом месте.

3. Будьте практичны

Мудрее и экономичнее выбрать более функциональные элементы мебели. Например, вместо того, чтобы взять детскую кроватку, а потом переделывать ее в полноценную детскую кровать, просто возьмите традиционную кровать и оформите ее игривыми постельными принадлежностями.

То же самое и с письменным столом. Вместо пластиковых вещей, которые можно найти в магазинах, возьмите настоящий деревянный стол, который ваши дети смогут использовать для домашних занятий, во время учебы в школе.

Очень целесообразно покупать пеленальный столик для младенцев. Многие люди используют ящики или комоды, но у них, к сожалению, нет ограждения, они не защищают от перекатывания или сползания ребенка. Помните, в данном случае, безопасность превыше всего.

Детская мебель

4. Добавьте немного веселья

Детская комната принадлежит детям, а не взрослым, поэтому она должна выглядеть соответственно, быть уютной, интересной, прежде всего вашему ребенку. Поэтому не забудьте сделать ее как можно веселее и игривее. Даже если придется потратить чуть больше денег, выберите детскую мебель, которая будет вдохновлять ребенка, воспитывать его собственный вкус.

Обязательно оставляйте много свободного пространства для игр и движения. Добавьте книжный шкаф. Если позволяет площадь, постройте игровую площадку. Например, в детской комнате для девочек прекрасно смотрится миниатюрный набор мебели для куколок, в то время как мальчикам будет интересней палатка-вигвам.

Обои для детской комнаты – отличный способ добавить веселья и вдохновения. Они также будут защищать стену от неизбежных царапин и надписей.

Мебель для мальчиков может иметь изображения любимых героев. Мальчишки в большей мере, чем девочки, склонны связываться со своим личным пространством.

Как организовать детскую комнату

Теперь, когда у вас есть подходящая мебель, нужно ее правильно расставить. Сделать так, чтобы она сочеталась с уже существующими предметами в комнате и ее дизайном в целом. Вот несколько советов:

  • Выделите много места для хранения вещей. Их как всегда много, поэтому полки, ящики, корзины для игрушек вам просто необходимы.
  • Держите вещи на уровне глаз – так будет удобно и вам, и ребенку. Если вас нет рядом, он без труда найдет необходимую ему вещь. Имейте четкую классификацию вещей, подпишите контейнеры в шкафу (отдельно для конструктора, пазлов, канцелярии), ребенок это все видит, таким образом, он научится самостоятельно сортировать немалое количество своих вещей. Таким образом, вы приучаете детей к порядку, самоорганизации. В шкафу для одежды используйте метод Марии Конмари, тогда проблема найти нужную футболку или носки исчезнет навсегда.

Выводы

Точно так же, как у вас есть свое священное место, где вы можете уединиться, чтобы насладиться тишиной, детям также нужно место, с которым они могут отождествиться и отдохнуть. Выбор правильной мебели для детской комнаты – это первый шаг к достижению этой цели. Желаем вам успеха !

P. S. Помимо мебели важны и другие вещи, например детское игровое оборудование, которое можно приобрести перейдя по ссылке.