Какие специи сочетаются с бараниной

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Баранина

Баранина станет ароматнее и вкуснее, если обогатить ее специями. Немного освежающих нот мяты или землистого аромата розмарина превратят повседневное блюдо в праздничное угощение. Используйте специи для шашлыка, отбивных или фарша – и вы откроете для себя вкус баранины совершенно с другой стороны.

Чем приправить баранину

Мясо ягненка имеет яркий специфический вкус и хорошо сочетается с пряностями, которые несколько смягчают его, придают пикантности. Самые популярные пряности для баранины – это:

  1. Чеснок – пикантный, острый, легко узнаваемый аромат превратит мясо ягненка в кулинарный шедевр для праздничного стола.
  2. Куркума – специя с землистым ароматом наделяет баранину «теплым» вкусом. Используйте ее аккуратно, так как в больших количествах пряность перебьет оригинальный вкус мяса.
  3. Кориандр – пряность с цитрусовыми, ореховыми нотами хорошо сочетается с богатым вкусом мяса из-за возникающего контраста.
  4. Тмин – приправа хороша во всех блюдах индийской кухни из баранины.
  5. Тимьян – специя подходит для натирания мяса перед приготовлением в духовке или на гриле.
  6. Лаванда – нечастая приправа в других блюдах, эта трава с цветочно-перечным ароматом подчеркивает вкус баранины. Хорошо сочетается с тимьяном и укропом.
  7. Укроп – трава дарит мясу свежесть, придает легкости, приглушая собственный тяжеловатый вкус.
  8. Мята – листья этого растения действуют аналогично укропу, придавая баранине яркости. Ментоловый аромат мяты также производит охлаждающий эффект, который отлично контрастирует с насыщенным вкусом ягненка.
  9. Розмарин – пряность придает мясу древесный бальзамический вкус с нотками натуральной хвои.
  10. Паприка и кайенский перец – согревающие приправы, которые украшают вкус баранины в ближневосточных блюдах.
  11. Лавровый лист – специя хорошо сочетается с жареной или тушеной бараниной. Положите целые листья в жаровню, мультиварку или сотейник. Перед подачей на стол уберите их.

Особенности использования специй для баранины

Баранина

Для приготовления мяса ягненка можно использовать свежие или сушеные травы. Купите готовую комбинацию пряностей или приготовьте ее в домашних условиях из имеющихся специй. Если сильных приправ дома не оказалось, используйте классическую смесь прованских трав. В нее входят розмарин, тимьян, чабрец, майоран и орегано, которые идеально сочетаются с бараниной. Смешайте специи с зернами горчицы, гималайской солью, оливковым маслом, чтобы натереть мясо перед приготовлением.