Покупка квартиры: о чем надо знать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Аренда квартиры

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Собственная квартира – это самая желанная для каждого собственность. Если вы хотите создать семью или даже стать самостоятельным, покупка квартиры – это первое, о чем стоит задуматься. К сожалению, это все не так уж просто.

Первичный или вторичный рынок – что лучше выбрать?

Покупка квартиры шаг за шагом – занятие непростое. Можно найти как на первичном, так и на вторичном рынке. Нет однозначного правильного ответа на вопрос, какое решение будет лучше и проще. Если нет времени заниматься поиском недвижимости самостоятельно, лучше всего обратиться в агентство по недвижимости, например на сайте https://almaty.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/ можно запросто найти хорошую квартиру в Алма-Аты и других городах Казахстана.

Выбор новой квартиры зависит от индивидуальных склонностей, возможного времени ожидания наличия помещения и суммы денег, которую можно потратить на него в долгосрочной перспективе. Покупка квартиры в крупных городах на вторичном рынке, конечно, может быть более привлекательна с точки зрения расположения, но ее техническое состояние оставляет желать лучшего.

Покупка новой квартиры чревата риском краха застройщика или получения недвижимости, не соответствующей первоначальным проектным предположениям.

В случае вторичного рынка мы должны учитывать предыдущего собственника, который может создать проблемы. Состояние имущества также не всегда будет свежим. Особенно старые многоквартирные дома, хоть и находятся в привлекательном месте и имеют доступную цену, могут нуждаться в постоянном ремонте.

Дом или квартира?

Другой вопрос: купить дом или квартиру. И одна, и другая форма недвижимости имеет преимущества и недостатки. Покупка квартиры позволяет выбрать локацию и предполагает большую экономию при использовании. С другой стороны, соседи, которые не всегда будут к нам благосклонны, маленькая площадь помещения и коллективная ответственность за все неисправности и ремонты общих частей.

Решив построить дом своими силами, вы уверены, что получите недвижимость, которую хотели.

Поэтапно принимая решение о покупке квартиры, учитывайте ситуацию на рынке недвижимости и финансовом рынке. Поэтапную подготовку к покупке квартиры, необходимо начать с того, чтобы выбрать момент, когда процентные ставки и расходы застройщиков низкие.

Когда лучше всего покупать недвижимость?

Решая приобрести недвижимость, мы редко ориентируемся на экономическую информацию, а гораздо чаще на текущую жизненную ситуацию. Основными причинами покупки квартиры являются:

  • будущее рождение нового члена семьи,
  • женитьба,
  • желание стать независимым,
  • выезд на работу или обучение в другой город.

Покупка квартиры перед свадьбой или рождением ребенка – очень удачное и частое решение – многие хотят тогда иметь собственную недвижимость. Однако всегда следует обращать внимание на другие факторы. Предусмотрите близость к детсаду, школе, детским кружкам.