Интересные научные факты о пицце

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пицца

Пицца – самое популярное блюдо во всем мире, ее едят кажется повсюду, где есть человеческая цивилизация. Секрет такой популярности, наверное, в простоте приготовления и вкусовых качествах пиццы. К тому же пицца – блюдо универсальное, и ее разнообразные и многочисленные вариации могут удовлетворить кулинарные пристрастия самых разных людей, как вегетарианцев, так и заядлых мясоедов. В нашей статье мы приведем ряд интересных научных фактов о пицце, о которых вы возможно не знали.

Индустрия доставки

Именно пицца стала первым блюдом, которое рестораторы начали массово доставлять своим клиентам. Сегодня доставка пиццы вещь обыденная, каждая пиццерия предоставляет услугу по доставке, а помимо пиццы стали доставляться и другие продукты.

Происхождение пиццы

Общепризнанным фактом считается, что пицца пришла к нам из Италии. Даже есть красивая легенда о том, как одна итальянская жена ждала своего мужа, и чтобы приготовить ему вкусный обед, она собрала «по сусекам» все, что было у нее в условном «холодильнике» (условном, потому что в те времена холодильники еще не изобрели), замесила тесто, и все эти продукты испекла с ним. Дескать, так и появилась пицца.

Но это просто легенда, а вот что касается реальной истории происхождения пиццы, то она еще более древняя, пиццу готовили еще древние египтяне и античные греки. Правда та первая вариация древней пиццы представляла собой просто лепешку, политую оливковым маслом и специями. А уже позднее, примерно в XVII веке итальянцы таки придумали добавлять к этой лепешке и разнообразную начинку, в частности помидоры, этот момент и является стартовой точкой появления пиццы в ее современном виде.

Необычная популярность в США

Как бы там ни было, это блюдо больше всего популярно даже не в Италии, а в США. По данным Национальной ассоциации операторов американских пиццерий, американцы каждый день съедают 100 акров пиццы, или 350 ломтиков пиццы съедается каждую секунду.

Самая дорогая пицца

Принято считать пиццу относительно бюджетным блюдом. Но, тем не менее, некоторые ее вариации могут быть и очень дорогими. Самая дорогая пицца была оценена в 12 000 долларов! Секрет такой дороговизны в ее необычных ингредиентах, а это на минуточку три вида икры, омары из Норвегии, а также крупинки розовой австралийской морской соли из реки Мюррей. Такая вот пицца для небедных гурманов.

Вторая мировая война популяризовала пиццу

До второй мировой войны пицца не была такой популярной. В основном ее ели в Италии. А итальянские иммигранты привезли ее в США, но блюдо это было в употреблении в основном только лишь в среде итальянской диаспоры. Все изменила вторая мировая, а именно высадка американских войск в Италии, произошедшая в сентябре 1943 года. Американским солдатами в Италии настолько понравилась местная пицца, что пекари не успевали выполнять заказы. А вернувшись домой в США, американские солдаты принесли с собой и любовь к пицце.

Старейшая действующая пиццерия

Papa’s Tomato Pies — старейшая постоянно действующая пиццерия в Америке. Эта семейная пиццерия была основана в далеком 1912 году итальянским иммигрантом Джузеппе на Саут-Клинтон-авеню в Трентоне, штат Нью-Джерси. Эта пиццерия с вековой историей работает и по сегодняшний день.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.