Сверхдлиннопериодные колебания Земли

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

колебания Земли

Собственные колебания нашей планеты — еще один важный источник информации о внутреннем строении Земли и процессах в ее недрах. Однако сейчас детально изучены лишь колебания с короткими и средними периодами. О колебаниях же с большими периодами до последнего времени почти не было достоверных сведений.

Четко зарегистрировать эти колебания удалось ученым. Используя специальное устройство – длиннопериодный сейсмометрический канал с магнетронным преобразователем, они обнаружили такие колебания даже в отсутствие сильных землетрясений. Для выяснения природы этих сверхдлиннопериодных колебаний авторы проанализировали записи колебаний Земли за некоторый период. Анализировались записи после землетрясений и в спокойные периоды, когда не было никаких сейсмических толчков.

Оказалось, что колебания со сверхдлинными периодами (от 60 до 122 мин) присутствуют практически во всех записях, независимо от сейсмических условий. Значит, они не связаны с землетрясениями. Такие колебания свойственны самой Земле, это ее собственные колебания. Землю, по-видимому, здесь нужно рассматривать в целом, включая ее водную и воздушную оболочки.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.