Как обустроить зону для телевизора в спальне: советы с научной точки зрения

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

телевизор в спальне

Если одни люди считают, что для телевизора не место в спальне, то другие не могут заснуть без просмотра любимого фильма или какого-либо шумового фона. В данной статье мы расскажем, как правильно обустроить место для телевизора в спальне. Ведь важно установить технику таким образом, чтобы она не портила общий дизайн комнаты и не мешала комфорту во время сна, что особенно важно для здоровья и в целом самочувствия.

При обустройстве телевизора важно учесть размеры самого «виновника торжества», ведь к примеру телевизор 8к будет занимать большую часть стены, этот момент обязательно необходимо принять во внимание.

Мебель для телевизора

Наиболее популярное решение – это специальная тумба под телевизор. Подобная мебель занимает немного места, но при этом позволяет не только разместить технику, но и скрыть разнообразные кабели и розетки. Кроме того, тумбы обычно выглядят стильно. Подобный предмет интерьера делает спальню уютной и эстетичной. Всегда можно приобрести тумбу, которая будет гармонично сочетаться с мебелью в конкретном стиле: минимализм, прованс, сканди-стиль, хай-тек и т.д.

В небольшой спальне телевизор можно встроить в дверь шкафа или повесить прямо на него. Кроме того, можно объединить мебель для хранения вещей с зоной домашнего кинотеатра. Это позволит сэкономить пространство и улучшить эргономику комнаты. Для этого можно использовать шкаф-купе с нишей под телевизор.

Варианты размещения

Если вы смотрите телевизор только сидя или, по крайней мере, полулежа на спинке кровати, расположите его на уровне глаз. Это только кажется, что чем выше – тем удобнее. На самом деле, при таком размещении монитора нужно постоянно задирать голову и напрягать глаза. Ваш позвоночник тоже не скажет “спасибо”.

Поднять технику поближе к потолку можно только, если вы ее включаете во время полного релакса, лежа. В этом случае можно закрепить кронштейн с возможностью регулировать угол наклона. Любителям отдыхать на боку рекомендуется устанавливать экран в свободном углу комнаты по диагонали от кровати. Таким образом, также можно оптимизировать пространство.

Если спальня большая, зону с телевизором можно нетривиально обыграть, например, украсить краской насыщенного оттенка или фотообоями, отделать декоративной штукатуркой или обшить гипсокартоном – выбор зависит от особенностей интерьера. Необычное впечатление производит монитор в виде картины – для этого нужно просто сделать рамку.

Но все же наиболее востребованный вариант – это установка телевизора на специальную тумбу или комод. Такая мебель позволяет разместить не только технику, но и журналы, диски, разнообразные гаджеты. Чтобы провода не уродовали дизайн и не мешали эргономике, можно также реализовать скрытую проводку. Если такая возможность отсутствует, можно подобрать специальные стеновые панели, представленные на рынке в широком разнообразии.

Таким образом, существует множество способов обустроить место для телевизора. Выбор конкретного решения зависит от размеров спальни, ее интерьера, а также индивидуальных предпочтений жильцов. Выбирая тумбу для телевизора, следует заранее произвести обмер комнаты и продумать месторасположение мебели.