Уход за пожилыми людьми

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Уход за пожилыми людьми

Данная статья опубликована на правах рекламы.

С возрастом возникают различные факторы, которые могут усложнить самостоятельную жизнь — будь то болезнь, проблемы с передвижением или одиночество. Поэтому важно обеспечить пожилому человеку надлежащий уход. Существует множество различных факторов, которые следует учитывать, когда речь идет об уходе, и он варьируется в зависимости от обстоятельств и условий.

Очень важно обеспечить правильный уход за пожилыми людьми, особенно вашими близкими, к счастью в последнее время появилось множество профессиональных сервисов, где можно, например нанять сиделку для пожилого человека, которая будет осуществлять домашний уход, а может даже уход по дому.

Домашний уход

Домашний уход за пожилыми людьми представляет собой альтернативу традиционным вариантам ухода в стационарном учреждении (доме престарелых).

Уход за пожилыми людьми в их собственных домах доступен во многих формах — это не просто традиционная выездная помощь, она может быть адаптирована к индивидуальным потребностям и предлагаться круглосуточно.

Уход на дому

Уход на дому — еще один термин для патронажного ухода. Он предназначен для пожилых людей, которым может понадобиться небольшая дополнительная поддержка по дому, но еще не требуется постоянный уход. Домашние сиделки могут помочь с целым рядом задач по дому, таких как уборка, приготовление пищи, стирка и одевание.

Уход с проживанием

Помощники с проживанием делают все-то же, что и сиделки по месту жительства, — предоставляют услуги по личному уходу, ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи и даже ухаживают за домашними животными. С той лишь разницей, что они живут в доме и находятся там 24 часа / 7 дней в неделю.

Для тех, кто имеет более сложные потребности или длительные хронические заболевания, уход с проживанием может более нужным, чем просто частичный уход.

Такой уход предоставляют специализированные агентства по уходу, но порой когда пожилой человек страдает какими-то специфическими медицинскими заболеваниями (а это частый случай у пожилых людей) нужна не простая сиделка, а сиделка с медицинским образованием и как минимум с навыками медсестры, способная поставить капельницу или сделать укол.

В любом случае найти качественную сиделку для ухода за старшими людьми можно на сайте https://msk.zabota365.ru/uslugi/sidelki/dlya-pozhilyh/.