Как напечатать фото на холсте?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

фото на холстеДанная статья опубликована на правах рекламы.

Если хотите обновить декор на стенах или сделать фотоколлаж из своих семейных фотографий – печать картин на холсте это то, что вам необходимо. Довольно бюджетный и качественный способ украсить свой интерьер. Прямо говоря позволить авторскую оригинальную картину себе может позволить не каждый, а вот печать прекрасная альтернатива, особенно если работа выполнена качественно. Как выбрать, на что обратить внимание и, главное, сколько будет стоить перенести вашу фотографию на полотно? Об этом далее в статье.

Что такое печатная картина?

Первая печать на холстах взяла свое начало еще около 30 лет назад, когда появилась возможность переносить изображения не только на бумагу но и на тканевое полотно. Со временем, с усовершенствованием технологий, качество работ росло и набирало обороты популярности. Сегодня сделать фото на холсте не требует огромных затрат, грамотная работа и у вас в руках практически рукописная картина только в разы дешевле.

Какие есть виды фотопечати

  • Репродукции картин. Пожалуй самое популярное направление – репродукции известных художников. В фотопечати можно использовать такой интересный ход который называется факсимильная репродукция. При ней оригинальное произведение повторяется точно до мельчайших деталей и оригинального размера полотна. Поэтому если хотите, чтобы даже опытный искусствовед поломал голову над вашей картиной смело выбирайте такой вариант. Только не советуем в точности воспроизводить “Кувшинки” Клода Моне.
  • Картины по личным фото. Хорошая возможность создать картину из любимого воспоминания. Такой портрет будет прекрасным подарком на любое мероприятие, будь то свадьба или юбилей компании.
  • Интерьерные фото. Здесь уже можно давать душе гулять как угодно. Ведь любая понравившаяся вам картинка из интернета может вмиг превратиться в красивый декор в вашей гостинной или кухне.

фото на холсте

Как перенести фото на холст

Теперь переходим к технической части, как же все таки изготавливаются печатные картины и какие материалы для этого используют.

Холст

Для печатных картин, так же как и для обычных, в работе используют тканевое полотно. Зачастую это лен или синтетика. В чем плюсы и минусы обоих материалов? Льняное полотно считается самым прочным, оно не поддается деформации со временем, это значит, что картина не обвиснет и если присутствует доработка красками – они не потрескаются. Благодаря фактурности натуральной ткани картина выглядит более “живой” и “настоящей”. В отличии от синтетики натуральный холст не бывает чисто белым, он может быть немного сероват или отдавать желтизной, не пугайтесь, это говорит только о натуральном происхождении материалов. Синтетика же чаще всего идеально белая. По фактуре она все таки немного проигрывает натуральным полотнам, а если материал дешевый то и вовсе будет похож на клеенку. Плюсы у синтетического полотна все же есть.Они более прочные и износостойкие в отличии от того же льна, не впитывают в себя запахи и влагу, не горит и она гипоаллергенна. В стоимости она также дает фору натуральным холстам, так как она более дешевая. Отличительной чертой является то, что синтетику не используют в печати репродукций, только в редких случаях.

Чернила и краски

Для создания печати используют несколько видов специальных чернил. Рассмотрим их подробнее, чтобы выбрать лучший вариант:

  • Сольвентные чернила. Яркие цвета и высокая стойкость изображения, но без четких контуров. Такие чернила чаще используют в печати интерьерных полотен, где нет четких деталей. Самый главный минус этих чернил – повышенная токсичность. Из-за испарений циклогексанона вещать такую картину в жилом помещении крайне опасно.
  • Водорастворимые чернила. Здесь название выдает всю недолговечность материала. Если на такую картину попадет влага, то изображение моментально потечет и вокруг появятся разводы. Преимущество этой краски в четкости. Она отлично подходит для портретных фото, ведь даже если есть искажения в оригинале она их скроет.
  • Пигментные чернила. Пожалуй самый популярный на сегодня материал, который используют как для обычной, так и для широкоформатной печати. Она абсолютно не токсична и ложится на полотно ровным ярким слоем.

Также краски участвуют в доработке картины после печати. В этом процессе чаще всего используют масляные или акриловые краски, так как они более густые и плотно ложатся на холст. Такими красками проще наносить крупные и объемные мазки, что добавляет картине “живости” и “натуральности”.

Процесс нанесения печати

Чтобы перенести изображение на холст используется профессиональный широкоформатный принтер, или другое его название плоттер. Для максимально качественного результата на печать необходимо выбирать фото в максимальном его разрешении (качестве), иначе картинка будет не четкой и размытой на холсте. После переноса изображения на полотно оно отправляется на натяжку на подрамник и последующую доработку красками и лаком. После полного высыхания готовую картину можно обрамить в стильную рамку и она уже готова даже на подарок.

фото на холсте

Где распечатать качественное фото на холсте?

Для качественной и стильной картины нужен мастерский подход. Именно такую печать фото на холсте вы сможете создать на сайте Print4you.com.ua. Здесь огромный каталог изображений, начиная от средневековых мастеров заканчивая современными постерами, но также преимущество в том, что здесь вы сможете заказать картину по собственному фото. Быстрая быстрая работа и доставка, все вместе не займет и больше пяти дней. Доставляют заказы по всей Украине.