Что такое криптообменники?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

биржи криптовалют

Вступление в мир торговли криптовалютой и другими цифровыми активами обычно начинается с использования криптообменников. Обменник криптовалют онлайн – это специализированная онлайн-платформа, предоставляющая услуги обмена криптовалют на различные виды активов, включая другие криптовалюты, фиатные деньги.

Централизованные криптовалютные биржи (“CEX”)

Централизованные криптобиржи (CEX) – это платформы, связывающие покупателей и продавцов криптоактивов, получая доход от комиссий за транзакции. CEX работают аналогично фондовым биржам, позволяя торговать активами по текущей цене или размещать лимитные ордера.

Система заявок CEX упорядочивает ордера по цене, определяя стоимость актива на основе спроса и предложения. CEX контролируют доступный для торговли список активов, обеспечивая защиту от мошеннических активов.

Задача биржи – соотнести покупателей и продавцов по оптимальной цене и объему сделки. В результате, стоимость цифрового актива формируется под влиянием рыночного спроса и предложения, независимо от того, является ли активом криптовалюта или фиатная валюта.

CEX самостоятельно определяют список цифровых активов, допустимых для торговли на платформе. Это дает инвесторам определенную уверенность в том, что CEX защищает их от взаимодействия с мошенническими активами.

Децентрализованные криптовалютные биржи (“DEX”)

Децентрализованные биржи (DEX) – это альтернативные площадки для торговли криптоактивами, позволяющие проводить прямые транзакции без посредников.

DEX используют смарт-контракты для защиты пользователей и уменьшения транзакционных издержек. Но так как они не имеют посредников, пользователи сами несут всю ответственность, делая DEX более подходящими для опытных инвесторов.

Преимущества централизованных криптовалютных бирж

  • Удобный для пользователя

Централизованные биржи обеспечивают доступный способ торговли криптовалютами. В отличие от сложных криптокошельков, пользователи могут легко управлять счетами и транзакциями через приложения.

  • Надежность

Централизованные биржи обеспечивают дополнительную безопасность и надежность транзакций, обеспечивая комфорт благодаря развитой платформе.

  • Кредитное плечо

Некоторые биржи допускают маржинальную торговлю, предоставляя возможность получения более высокой прибыли, хотя и с повышенным риском.

Преимущества децентрализованных бирж криптовалют

  1. Депозитарное хранение: На децентрализованных биржах пользователи сохраняют контроль над активами, устраняя риски взлома, связанные с передачей третьим лицам.
  2. Защита от манипулирования рынком: Их одноранговая природа предотвращает манипулирование рынком, тем самым защищая пользователей от мошеннических сделок.
  3. Меньше цензуры: DEX не нуждаются в процедурах KYC, что обеспечивает большую конфиденциальность. Они также предлагают более широкий спектр цифровых активов, причем многие альткоины являются эксклюзивными для DEX.