Выбираем варочную панель: как органично вписать ее в интерьер кухни

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

варочная панель

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Организация кухонного пространства требует основательного подхода. И дело не только в правильной расстановке бытовой техники, но и в правильном ее выборе. В статье ниже поговорим о варочных  панелях: их размерах, разновидностях и оттенках.

Виды варочных панелей

В первую очередь нужно определиться с типом устройства. Выделяют несколько разновидностей:

  • Газовые. Оснащены конфорками, нагревательный элемент — газ. Сверху монтируют закаленное стекло или решетку, чтобы устанавливать посуду. Интенсивность горения регулируется ручками.
  • Электрические. Работают от электросети. Такие варочные панели имеют встроенный металлический тэн, который выступает в качестве нагревательного элемента. Управление у электрических панелей — сенсорное или механическое.
  • Индукционные. Обеспечивают нагрев дна посуды благодаря электромагнитной индукции. Такие панели расходуют меньше электричества, но и стоят гораздо дороже.
  • «Домино». Это комбинированная техника с несколькими видами варочных нагревательных поверхностей. Могут сочетать в себе, например, газовую и электрическую модель.

Цвет

Традиционно бытовая кухонная техника выполнена в белом или черном цвете. Но сегодня производители расширяют ассортимент товаров. Теперь покупатель может приобрести варочную панель в стальном холодном оттенке, выполненную из нержавеющей стали, а также в спокойных пастельных тонах.

Совет: желательно, чтобы хотя бы еще один бытовой прибор в кухне перекликался с оттенком с варочной панели.

Форма

Можно купить варочные панели:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • многоугольные;
  • круглые;
  • треугольные.

Бывают также и нестандартные решения, которые позволяют переигрывать дизайн интерьера кухни на свое усмотрение и в соответствии с имеющимися свободными квадратными метрами. Это могут быть прямоугольные варочные панели с линейным расположением конфорок, угловые, изогнутые и тому подобное. Чем зайтейливее форма техники, тем дороже она обойдется покупателю.

Стиль

Не последний критерий, на который необходимо обратить внимание при покупке — стиль техники. Он должен органично вписаться в интерьер кухни. Современные производители предлагают варочные панели в нескольких исполнениях.

  1. Классический стиль — это квадратная панель, оснащенная четырьмя конфорками. Прямые, слегка скругленные линии, механические рычаги управления, белый, коричневый и бежевый оттенки цветовой гаммы — основные признаки классической варочной панели.
  2. Ретро. Как правило, варочные ретро панели — это точно не индукционные. Поскольку они серьезно выпадают из общего образа кухни. Такую технику чаще оснащают механическими поворотными переключателями, а в качестве материалов берут бронзу и латунь. Дополняет устройство вытяжка-купол из аналогичного материала.
  3. Прованс. Такая техника изготавливается из эмалированной стали. Цветовая гамма — мягкая пастельная. Как правило, варочная панель в стиле прованс имеет от четырех и более конфорок — ведь в такой кухне любят готовить.
  4. Современный стиль. Здесь используют закаленное стекло, стеклокерамику, нержавеющую сталь. В качестве дизайна — многоцветная подсветка, хромированные элементы, однотонные матовые фасады.

Прежде чем отправиться за покупками, измеряйте параметры места, отведенного под варочную панель.