Как выбрать лучшие жалюзи для дома

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

жалюзи для дома

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Важной частью дизайна любой комнаты является отделка окон. Правильно подобранный стиль может соединить все в комнате. Однако может быть трудно определить, какая отделка окон будет соответствовать Вашим потребностям в конфиденциальности и гарантировать, что Ваше пространство эстетично.

Правильно подобранные шторы и жалюзи на окна должны быть практичными и декоративными. Когда дело доходит до жалюзи, существует, казалось бы, нескончаемое количество вариантов по выбору. Поэтому процесс может быстро стать непосильным, если Вы не знаете, с чего начать. Используйте следующие факторы в качестве исходной точки при выборе жалюзи для Вашего дома.

Потребность в изоляции

Внутренние жалюзи изготавливаются из различных материалов, которые могут отличаться по пригодности в зависимости от помещения. Для участков, подверженных колебаниям температуры, выбирайте жалюзи с белой или светоотражающей подкладкой, которая может помочь изолировать комнату.

Уровни влажности

Для живущих в местах с высокой влажностью выбирайте жалюзи, которые выдерживают влагу, например, искусственное дерево или алюминий.

К слову заметим, что качественные жалюзи в Украине можно заказать на сайте https://jaluzi-service.com.ua/verticalnie-zhaluzi.html.

Размер окна

Ваши жалюзи будут на большом окне? Или, возможно, на раздвижной стеклянной двери, ведущей на балкон? Выбирайте жалюзи, которые легко открываются и закрываются исходя из размера и расположения окна.

Потребность в освещении

Сколько света вам понадобится? Светлое солнечное окно может оказаться фантастическим для кухни, но не для детской спальни, где дети будут спать днем. Подумайте, сколько света Вы хотели бы пропустить через свои жалюзи.

Типы жалюзи

  • Вертикальные жалюзи. Вертикальные жалюзи являются правильным выбором для окон, которые шире их высоты. Такие жалюзи обеспечивают наибольшую регулировку освещения, что делает их отличным выбором для спален, домашнего кинотеатра или гостиной.
  • Римские шторы. Предпочтительно используются для больших окон или раздвижных стеклянных дверей, имеющих большую площадь поверхности в окне. Обычно это тканевая штора, которая имеет большую ширину и изготовлена из плотной ткани.
  • Деревянные жалюзи. Деревянные жалюзи имеют преимущество в том, что они предлагают теплый, привлекательный внешний вид, который является альтернативой алюминиевым жалюзи. Жалюзи, изготовленные из дерева, можно найти в светлых и темных оттенках, полированных или окрашенных, они доступны в разных вариантах отделки.
  • Бамбуковые жалюзи. Именно крепкость и влагостойкость жалюзи из бамбука делает их очень популярными. Использование этого типа жалюзи часто чрезвычайно популярно в местах с высокой влажностью, таких как кухня, ванная комната или гараж, поскольку они выглядят как деревянные жалюзи без опасения, что вода деформирует планки.
  • Алюминиевые жалюзи. Современную эстетику этих жалюзи можно легко найти как в гостиных, так и спальнях, и они являются обычным явлением в этих местах.
  • Терможалюзи. Термические жалюзи помогут сэкономить энергию и сохранить теплое пространство, фильтруя или блокируя свет. Тепловые жалюзи лучше всего подходят для больших окон.
  • Тканевые жалюзи. Тканевые жалюзи бывают из самых разнообразных материалов, в том числе из хлопка, льна, конопли, сизаля, шерсти и даже шелка. Если вы используете эти материалы в своем интерьере, ваше жилое помещение будет выглядеть мягче, но они требуют особого внимания, когда дело доходит до уборки.