Природа V-образных хребтов на Луне

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Поверхность Луны

Существование кратерных цепочек на Луне не подлежит сомнению. Очень часто десятки вторичных кратеров вытягиваются почти в радиальном направлении от гигантского лунного цирка. Иногда кратерные цепочки находятся на значительном расстоянии от первичного кратера. И тогда бывает трудно указать, выбросы из какого именно цирка породили эти вторичные кратеры. Положение несколько изменилось, когда американские астрономы Дж. Джаст и Д. Мюрей заметили на кратерных цепочках V-образные хребты.

Нанизываясь на эти цепочки, они формируют структуры, напоминающие «елочку». Как правило, V-образные системы локализуются в зоне обширных выбросов из крупных цирков — Коперника, Теофила, Аристарха и др. В месте пересечения хребтов почти всегда наблюдаются два вторичных, соприкасающихся кратера. Высота хребтов колеблется от 10 до 100 м. Случается, что они тянутся на 8 км, а иногда лишь на 1 км. Многие V-образные структуры не связаны с кратерными цепочками.

Как могли возникнуть на Луне подобные структуры? Оказывается, при одновременном формировании двух вторичных кратеров вплотную друг к другу оседающий лунный грунт может выстраивать два гребня, которые пересекаются под углами от 17 до 122°. Величина этого угла определяется углом между линией полета двух глыб из первичного кратера и линией, соединяющей центры двух вторичных кратеров, которые образовались в результате падения глыб. Для изучения этой зависимости американские исследователи В. Обербек и Р. Морисон имитировали в лаборатории V-образные структуры. В вакууме две пули практически мгновенно формировали в грунте, подобном лунному, два кратера рядом друг с другом и V-образную структуру между ними. Начальные скорости полета пуль и угол выброса исследователи выбрали после того, как тщательно изучили расположение вторичных и третичных кратеров вокруг цирка Коперник. Согласно модельным экспериментам, выброшенные из цирка Коперник фрагменты породили многие вторичные кратеры, ударяясь о лунный грунт под углом менее 30° к горизонту.

V-образные структуры дали уникальную возможность исследовать особенности выброса пород почти из каждого большого лунного цирка. По величине же угла между хребтами и взаимному расположению соприкасающихся кратеров в цепочке можно судить, выбросы из какого кратера сформировали ту или иную кратерную цепочку на Луне.

Автор: А. В. Бугаевский.