Лазерный глаз астрономов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Лазерный глаз астрономов

Движение звезд астрономы изучают обычно с помощью эффекта Допплера: чем быстрее удаляется звезда от Земли, тем ближе к красному концу смещены линии в спектре ее света. Но можно увидеть движение звезд и простым глазом. Для этого достаточно сделать две фотографии одного и того же участка неба — одну сегодня, а вторую лет через десять, и потом сравнить их. Быстро движущиеся звезды изменяют свое положение относительно менее быстрых, и мы сразу их заметим. Вернее — заметили бы. На фотопластинке тысячи звезд, и какие из них сместились больше, какие меньше,— можно узнать только после кропотливых измерений: английский профессор Льюис, например, отдал двадцать лет своей жизни исследованию лишь одного участка звездного неба.

Лазер придал подобной работе темпы, достойные века космоса. Тонкий луч лазера (именно лазера, потому что он чрезвычайно хорошо фокусируется) строчка за строчкой обегает одновременно оба негатива. Фотоэлементы, стоящие за ними, отмечают каждую звезду: звезды выглядят на негативах темными точками, и в это мгновение луч перекрывается.

Если на более позднем негативе положение звезды иное, чем на более раннем, моменты перекрытия луча совпадать не будут, и регистратор отметит «подозрительную» звезду. Вместо двадцати лет лазер справился бы с работой профессора Льюиса за полтора месяца.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.