Был ли снег на Марсе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

снег на марсе

Красная планета, показавшаяся первооткрывателям пылающей в пожаре войны, давно привлекает особое внимание ученых. Каких только гипотез не выдвигалось с тех пор, как на поверхности Марса были обнаружены структуры, напоминающие каналы, и замечено, что марсианские моря периодически меняют свой цвет! Каналы — это русла высохших рек, говорили одни, оптический обман — возражали другие, рукотворные сооружения древних марсиан, растительность, появляющаяся во впадинах и расщелинах, орошаемых водой в сезон таяния полярных шапок планеты, — заявляли третьи.

Ученые были поражены, когда на первых снимках Марса, сделанных с космических аппаратов, не оказалось никаких каналов, а «моря» предстали огромными кратерами диаметром в сто-двести километров. Полярные шапки оказались тонким инеем на поверхности полярных зон планеты, а атмосфера Марса — чрезвычайно сухой. Например, если весь содержащийся в ней водяной пар превратить в воду, планета покроется пленкой толщиной всего в несколько микрон. При той же операции водяная пленка на поверхности Земли окажется в 30 тысяч раз толще. Следует еще отметить, что атмосферное давление на Марсе раз в двести меньше земного, и врядли можно говорить о каком- то бурном сезонном развитии растений.

Но новые сведения несколько раздвинули занавес. Всегда ли климат Марса был таким сухим, как сегодня? И разве только вода может оставить следы, похожие на русла высохших рек (такие структуры все же просматриваются на фотографиях марсианской поверхности)?

Горы, под стать Кавказским, на планете, почти вдвое меньшей, чем Земля, свидетельствуют о мощных вулканических процессах, сформировавших когда-то ландшафт Марса. Вместе с огненной лавой из недр Марса вырывались огромные клубы сернистого газа и сероводорода, вулканического пепла и водяного пара. Из смеси образовывались облака серной кислоты. Ветер уносил их, и где-то над уже остывшей поверхностью выпадали кислые дожди, подобные тем, что выпадают ныне над Скандинавией, зародившись из сернистых выбросов груб тепловых электростанций Западной Европы. Кроме того, те же газы в большом количестве образовывались при дегазации застывающей лавы, похожей своими свойствами на базальтовые лавы земных вулканов.

Последнее обстоятельство привело ученых к мысли смоделировать эти процессы в земной лаборатории, посмотреть, как влиял вулканизм на климат Марса.

Как показали эксперименты, дегазация базальтовой земной лавы дает концентрацию соединений серы в атмосфере около 700 долей на миллион. Концентрация же их при дегазации марсианской лавы должна быть более высокой, поскольку марсианское давление во много раз ниже земного. Время жизни сернистых соединений в атмосфере Земли чуть больше сотни дней, а в марсианской — около четырех тысяч дней, и поэтому вполне возможно, что в атмосфере Красной планеты скопятся большие количества сернистого газа. Вероятно, в период вулканической деятельности планета была полностью окутана «одеялом» из сернистых аэрозолей, а вызванный плотным аэрозольным слоем парниковый эффект, в свою очередь создавал условия для выпадения на поверхности Марса осадков в виде серной кислоты.

Следовательно, марсианский климат не всегда был сухим и суровым. Вулканическая деятельность сильно влияла на его формирование. Над планетой разражались кислые ливни, проносились снежные бури, и реки серной кислоты проделывали глубокие русла, сохранившиеся до наших дней. Во всяком случае, в поверхностных слоях марсианского грунта серы сейчас содержится значительно больше, чем в подобных слоях земной поверхности.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.