Знаком с изжогой не понаслышке

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Изжога

Внимание, данная статья опубликована на правах рекламы.

Мой муж мучился изжогой много лет. Дело в том, что ещё в юности у него обнаружили гастрит с повышенной кислотностью. Как большинство молодых людей, он не обращал внимания на «временные недомогания» и неприятные ощущения и игнорировал рекомендации врачей. Со временем, чувство жжения в желудке усилилось и перешло в язву желудка.

Когда мы познакомились, проблема со здоровьем у него были налицо: сильная худоба, боли в животе, изжога, иногда тошнота, в общем «клубок болезней».

Первые попытки

Сразу мы пробовали решить проблему народными средствами, спрашивали у друзей, которые были знакомы с этой проблемой, искали информацию в интернете.

1. Первое средство, которое мы испытали – пищевая сода. Мы готовили такую шипучку: растворяли чайную ложку соды в стакане воды, которую надо было сразу выпить. Такой метод, давал эффект на малое время, и как выяснилось позже, оказался очень вредным.
2. Второй способ испытанный нами – сырая картошка, а потом просто картофельный сок. Этот метод тоже оказался недейственным и при этом очень хлопотливым, так как добывать сок из картошки было совсем непросто.
3. Дальше было ещё интересней, во время приступов, муж начал есть мел, семечки, орехи.

Все эти методы давали временное облегчение, но проблема не решалась.

Исследования и выводы

Тогда мы решились обратиться в больницу, пройти полное обследование и серьёзно заняться лечением. Записались на приём к гасроэнтерологу, прошли гастроскопию, получили полную консультацию, врач назначил соответствующее лечение назначив группу прокинетиков. Для нас важно было выяснить причину болезни и найти пути её решения.

  • Причина изжоги, как объяснил нам врач, была в неполном смыкании заслонки, которая разделяет пищевод и желудок. Желудочный сок попадая из желудка в пищевод, вызывал раздражение стенок пищевода, чем и вызывалось жжение.
  • Как выяснилось, у мужа в желудке образовывается слишком много соляной кислоты.

Рекомендации

Врач предложил нам два пути решения проблемы.

1. Операция на желудке. Этот метод показался нам не совсем приемлемый, поскольку не давал полной гарантии на выздоровление.
2. Изменить режим питания и образа жизни

  • не переедать, есть часто и понемногу
  • есть за три часа до сна
  • следить, чтобы пища не была горячей или холодной
  • отказаться от кофе, чая, алкоголя, апельсинового сока
  • ограничить жирную, острую пищу
  • осторожно употреблять чеснок, не есть зелёный лук, ограничить шоколад
  • после еды не ложиться
  • спать на высокой подушке
  • не стягивать живот поясом
  • не поднимать тяжести
  • не пить лекарства провоцирующие изжогу

Супер метод

Мы соблюдали все рекомендации врача, и ситуация постепенно менялась, но иногда изжога возвращалась. Один человек рассказал нам о своё методе борьбы с этой проблемой. Метод очень простой, каждое утро натощак выпивать одно сырое куриное яйцо.

Так мой муж теперь спасается от изжоги!

Ирина Ушенко 56 лет г. Желтые Воды Днепропетровской обл. Украина