Плазменный скальпель

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Плазменный скальпель

Восемьдесят пять процентов времени при хирургических операциях отнимает борьба с кровотечением», — утверждает доктор Роберт Шоу из Медицинского центра в Сан-Франциско. Не мудрено, что врачам так хочется превратить хирургию из «кровавой» в бескровную. Для этого они зорко следят за физикой и стремятся использовать ее достижения. Они уже применяют при операциях сверхнизкие температуры, ультразвук и луч лазера. На очереди — плазма.

Доктор Шоу вместе с физиком Чарлзом Широм из Колумбийского университета создали плазменный скальпель: тончайшее лезвие пламени с температурой до 15 000 градусов. В отличие от стальных скальпелей и ланцетов им можно резать и сталь и бетон. Самое главное: невзрачный язычок огня мгновенно испаряет, сжигает любую живую ткань так, что разрез не кровоточит. Ткань улетучивается, не оставляя никакой золы. Вместе с тем автоматически обеспечивается стерильность раны. Чтобы не вызвать ожога окружающих тканей и не мешать заживлению ран, плазменное лезвие окружено «чехлом» из холодного инертного газа.

Первые опыты, произведенные над собаками и другими лабораторными животными, показали, что для каждой ткани есть своя оптимальная температура. Очередная задача — уточнение этих температур и создание инструмента с легко регулируемым тепловым режимом.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.