Распространенные стоматологические заболевания и их лечение

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Стоматолог

Согласно статистике ВОЗ, у 85% людей в возрасте до 40 лет встречаются те или иные патологии полости рта. С возрастом их количество только растет: к 60 годам практически у каждого появляются заболевания зубов. Затягивать с их лечением строго не рекомендуется. Лучше провести профилактику и устранить патологию на раннем этапе развития, чем потом пытаться исправить ситуацию, когда болезнь изо всех сил прогрессирует.

Стоматология Dentalika (Днепр) поможет избавиться от любых заболеваний и вернуть улыбке красоту.

Давайте рассмотрим признаки, свидетельствующие о том, что Вам нужно обратиться к врачу:

  • При чистке зубов или жевании твердых продуктов (например, яблок), у Вас выделяется кровь из десен.
  • Появился неприятный запах изо рта, не убирающийся классической чисткой.
  • При употреблении холодной или горячей пищи ощущается дискомфорт.
  • На поверхности зубов возникли темные пятна, при жевании или в вечернее время ощущается боль.
  • На десне образовались покраснения, нарывы или бугорки.

Также очень рекомендуется посещать стоматологию для профилактического осмотра хотя бы раз в год. Благодаря этому удастся выявить патологию на ранних этапах развития.

Часто встречающиеся болезни

Рассмотрим пять наиболее распространенных заболеваний:

  • Кариес. Встречается у 80% пациентов. Развивается как у взрослых, так и у детей. Его причиной становятся бактерии, которые покрывают поверхность эмали и производят разрушающие ее вещества. Кариес имеет несколько стадий развития. Проще всего избавиться от него на начальном этапе: достаточно просто провести минерализацию, чтобы не повредилась эмаль. На поздних стадиях необходимо удалить поврежденные ткани, продезинфицировать лунку и поставить пломбу.
  • Периодонтит. Представляет собой воспаление, развивающееся в зубе, если не лечить кариес. Пациент испытывает боль при жевании, дискомфорт при употреблении горячей, холодной или кислой пищи. На поздних стадиях у корня появляется отек, из которого выделяется навоз. Лечение проводится путём очистки каналов и последующего пломбирования.
  • Пульпит. Образуется при воспалении сосудов или нервов внутри зуба. Лечится в два этапа: нужно удалить поврежденные ткани, продезинфицировать полость и установить постоянную пломбу.
  • Периостит. При этом заболевании развивается воспаление в надкостницу зуба, возникает отек мягких тканей, происходит нарушение формы лица. Избавиться от болезни можно только путем удаления гноя с последующим лечением антибиотиком.
  • Стоматит. Впечатляет мягкие ткани и слизистую. Во рту образуются разные нарывы, ранки и т.д. Обычно причиной становится инфекция.

Есть еще несколько десятков распространенных стоматологических заболеваний: определить их наличие может только опытный врач.