Все что нужно знать про брекеты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

брекеты

Брекет-системы позволят людям всех возрастов вылечить зубочелюстную аномалию. Это касается наклонов, поворотов зубов, диастем, нарушений в положении, неправильных прикусов. Благодаря брекетам человек может улучшить свой внешний вид в целом.

Но, разумеется, брекеты никак не смогут решить проблемы с потерей или повреждением зубов. Тут смогут помочь виниры, специальные пластины, которые прикрепляются к фронтальной части зубов. К слову цена фарфоровых виниров доступна по ссылке на сайте киевской стоматологической клинике “Id Dent”.

Виды брекетов и разница между ними

Брекет-системы можно разделить на несколько вариантов:

  • Сапфировый.
  • Металлический.
  • Керамический.

Такие варианты будут выполнять свои функции безупречно, а разница будет заметна в эстетической красоте и типе установки лигатуры. В современном мире большее предпочтение пациенты стоматологических клиник отдают металлическим системам, потому что они выглядят эстетично, и не будут стоить слишком дорого. Наиболее дорогие и красивые с виду – это сапфировые, появление которых произошло не так давно. Изделия, имеющие лигатуры, крепко присоединены к брекету и не скользят по ним, чего нельзя сказать о безлигатурных.

Обратите внимание, что для смещения зуба в нужное место понадобится большая сила, обладающая своим болевым чувством. Поэтому основной особенностью брекетов, которые не наделены лигатурами является закрепление дуги в спокойно перемещающемся пазе.

Период адаптации к брекет-системам

Адаптация вызывает очень сильные переживания у пациентов, но нужно сказать, что ощущение дискомфорта будет неизбежным. Обычная реакция следующая:

  • Некоторая шепелявость. Если вы хотите установить лингвальную брекет-систему, которая будет установлена на внутреннюю сторону поверхности зубов, у вас может ощущаться быстро проходящая шепелявость, как только вы привыкнете к чужеродному объекту во рту.
  • Слизистая немного раздражается, поэтому ортодонт покроет брекет защитными видами воска. Таким образом, возникает изоляция всех выступающих элементов, которые без воска травмировали бы ротовую полость.
  • Болевое чувство, когда брекет давит на зубы. Если боль невыносима и мешает жить, можно использовать обезболивающий препарат, который рекомендует ортодонт.

Следует отметить, что полость рта постепенно привыкает к брекету и с каждым днем дискомфорт ощущается все меньше, потом и вовсе исчезает. Поэтому, прежде чем заказывать брекет-систему, необходимо пройти консультацию у ортодонта и посоветоваться с ним.