Ортопедическая стоматология

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Ортопедическая стоматология

Ортопедия в стоматологии, это та важная ее часть, которая занимается протезированием зубов. В сферу ортопедической стоматологии входят не только лишь зубные коронки, но и широкий спектр самых разных зубных конструкций.

К слову в стоматологическом центре Фамилия предлагается полный спектр услуг современной ортопедической стоматологии: зубные коронки, зубные импланты, бюгельные протезы, мостовидные протезы, эстетические виниры и многое другое.

Коронка на зуб

Именно установка коронки на передние и задние зубы является одной из наиболее частых процедур ортопедической стоматологии. Что такое зубная коронка? Говоря простым языком, зубная коронка – это пломба, которая закрывает зуб со всех сторон, будто колпаком. При этом зубная коронка обычно не требует вмешательства на соседних зубах.

Коронка на зуб

Зачем нужна зубная коронка? Дело в том, что обычные зубные пломбы не будут столь эффектными для сильно пораженного кариесом зуба, так как тонкие зубные стенки могут не удержать пломбу. На такой зуб эффективнее одеть единую и в то же время прочную конструкцию, которая бы соединила сохранившиеся стенки зуба в одну монолитную конструкцию. Также качественные зубные коронки не только спасут Ваш зуб, но смогут восстановить Вашу прекрасную улыбку! (а заодно и предотвратить другие болезни связанные с зубами, к примеру, пародонтоз, хотя и при его наличии хороший пародонтолог в Киеве легко его вылечит)

Съемные зубные протезы

А знаете ли Вы что первый президент США – Джордж Вашингтон, к тому моменту, когда стал президентом, имел только один коренной зуб. Имидж первому американскому президенту спас дантист Джон Гринвуд, который изготовил Вашингтону четыре вставных съемных протеза.

Что же представляют собой съемные зубные протезы? На сегодняшний день это искусственная имитация человеческих зубов, которая выглядит абсолютно натурально и не создает никаких трудностей в их использовании. Зубные протезы разрабатываются индивидуально для каждого пациента, имеют легкую и износостойкую конструкцию. К тому же они имеют более низкую стоимость по сравнению с зубными имплантами.

Съемные зубные протезы

Зубные импланты

Зубные импланты на сегодняшний день являются самым совершенным методом ортопедической стоматологии полностью восстановить утраченный зуб (или зубы). Что же они собой представляют. Итак, зубной имплант это вживленный в челюсть металлический штифт, на который сверху крепится зубной протез. Зубные импланты возвращают полную функциональность зуба, включая зубной корень.

Зубные импланты

Установка зубных имплантов отлично подходит как при отсутствии одного либо нескольких зубов, так и при отсутствии всех зубов (полная адентия). Также для некоторых людей именно зубные импланты – единственно возможный способ восстановления утраченных зубов (к примеру, съемные зубные протезы могут не подходить для тех, кто страдает от заболеваний слизистой рта).

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.