9 научных фактов подтверждающих полезность чая

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Чай

Что может быть лучше чашки ароматного чая и дружного чаепития в приятной компании? Чай наряду с кофе самый популярный горячий напиток в мире, его пьют практически повсеместно, а в некоторых странах настолько любят чай, что его питие стало даже своего рода национальной традицией. Тут можно вспомнить и классический английский «five o’clock tea» и японскую чайную церемонию. В мире существует множество сортом чая, которые обладают разными свойствами и разными вкусами. И конечно кроме своих вкусовых особенностей чай может быть и полезным напиткам для нашего здоровья. О полезных свойствах чая читайте дальше.

1. Чай повышает выносливость.

Ученые обнаружили, что катехины (также известные как антиоксиданты) в экстракте зеленого чая повышают способность организма сжигать жир в качестве топлива, что приводит к повышению выносливости мышц. По этой причине особенно хорошо пить чай тем, кто занимается фитнесом и регулярно ходит в тренажерный зал.

2. Чай может снизить риск сердечного приступа.

Если вы часто пьете черный чай (более трех раз в день), у вас меньше шансов заболеть ишемической болезнью сердца, чем у тех, кто пьет чай меньше или не пьет вовсе. Также регулярное чаепитие может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Чай может снизить риск болезни Паркинсона.

Исследование, проведенное в Финляндии, показало, что употребление чая снижает риск наступления болезни Паркинсона.

4. Чай может защитить вас от ультрафиолетовых лучей.

Странно, но факт: зеленый чай может снизить интенсивность УФ-излучения и спасти вас от неприятных солнечных ожогов.

5. Регулярное употребление чая может помочь в похудании.

В одном исследовании участники, которые регулярно потребляли горячий чай, имели меньшую талию и более низкий индекс массы тела, чем участники, не употребляющие чай. Ученые предполагают, что это связано с тем, что регулярное употребление чая снижает риск метаболического синдрома.

6. Чай может нейтрализовать некоторые негативные последствия курения.

Разумеется наличием этого факта мы не призываем вас курить, и напомним знаменитое предупреждение Минздрава о том, что «куренье это яд». Тем не менее, исследования показывают, что употребление зеленого чая снижает содержание вредного химического вещества (8-гидроксидезоксигуанозина) в моче и плазме курильщиков. То есть, по сути, чай смягчает вред для организма от никотина и в целом от курения.

7. Чай может помочь людям с диабетом 2 типа.

Исследования показали, что соединения в зеленом чае могут помочь людям с диабетом лучше перерабатывать сахар.

8. Чай может помочь организму оправиться от радиации.

Одно исследование показало, что чай помогает защитить от клеточной дегенерации при воздействии радиации, в то время как другое исследование показало, что чай может помочь коже прийти в норму после разрушительного радиационного воздействия.

9. Чай укрепляет кости.

В частности, зеленый чай увеличивает минеральную плотность и прочность костей.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.