Консультация гинеколога: когда нужна и как проходит

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Консультация гинеколога

Здоровье женщины требует особого внимания. Если вам нужен гинеколог на Позняках, можете воспользоваться услугами профессионалов медицинской клиники «Визиум». На консультации вы узнаете методы диагностики и лечения заболеваний, получите квалифицированную помощь, сможете быстро, без очередей пройти профилактический осмотр. Благодаря использованию современного оборудования и новейших методик ваше здоровье будет находиться в надежных руках.

Симптомы, требующие консультации врача-гинеколога

Помощь специалиста может потребоваться при наличии следующих болезней или состояний:

  • заболевания или подозрения на патологию шейки матки и женских половых органов;
  • нарушение менструального цикла;
  • беременность;
  • аномальные маточные кровотечения;
  • боли в нижней части живота;
  • болезненные ощущения во время полового акта в области шейки матки;
  • проблемы с оплодотворением;
  • инфекционные половые заболевания;
  • гормональные нарушения.

Не стоит забывать о регулярных профилактических осмотрах, даже если у вас нет жалоб со стороны органов репродуктивной системы. Как правило, без выраженной симптоматики протекают предраковые патологии шейки матки, однако своевременно обнаружить их можно при проведении профилактического осмотра у гинеколога.

Осмотр у гинеколога: что важно

Задавайте вопросы. Врач-гинеколог объяснит, что с вами происходит, какие есть методы лечения и какой из них подходит именно вам (и почему). Также он расскажет о возможном ходе событий и вероятной продолжительности лечения. Не бойтесь, что ваши вопросы покажутся врачу странными или неразумными. Ваше осознание ситуации и доверие к гинекологу – гарантия того, что вы будете выполнять его указания и быстрее выздоровеете.

Прием у гинеколога – это не только осмотр, но и беседа. Она дает возможность собрать информацию для установления диагноза и назначения эффективного лечения.

Наука не стоит на месте. Современный гинеколог уже давно работает с международными протоколами лечения и действует в рамках доказательной медицины.

Диагностика гинекологических проблем

Полное обследование у гинеколога состоит из нескольких этапов:

  1. Консультация. Во время осмотра врач выслушает ваши жалобы, задаст вопросы относительно менструального цикла и других аспектов, касающихся репродуктивной системы.
  2. Осмотр на гинекологическом кресле. Обследование позволяет оценить особенности строения половых органов, их расположение, размеры, состояние слизистой, характер выделений.
  3. Цитологическое исследование. С помощью инструмента в виде щеток берется мазок из цервикального канала шейки матки. Такой анализ позволяет выявить видоизмененные в результате онкологических процессов клетки.
  4. Мазок на флору. Врач производит забор материала из половых органов и наносит на стеклышко. Анализ дает возможность выявить патологическую влагалищную микрофлору.
  5. Кольпоскопия. Процедура проводится в гинекологическом кресле с помощью кольпоскопа (разновидность микроскопа). Это позволяет выявить даже незначительные изменения и с высокой вероятностью отличить доброкачественные процессы от злокачественных.
  6. УЗИ органов малого таза. Данное исследование может проводиться трансабдоминально (через стенку живота) или трансвагинально (с помощью вводимого датчика во влагалище).
  7. Обзор и УЗИ молочных желез. Специалист осматривает молочные железы на наличие уплотнений или болезненных участков, а также проводит УЗИ.

Консультация гинеколога

Профессиональная консультация специалиста, своевременная диагностика и лечение гинекологических заболеваний позволяют предотвратить возникновение тяжелых осложнений, сохранить женское здоровье и хорошее психоэмоциональное состояние. За рекомендациями обращаться к гинекологу следует минимум 1 раз в год.