Лечение гастрита

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Лечение гастрита

При гастрите и язве желудка основное лечение осуществляется препаратами, которые влияют на главные причины заболевания. Такой причиной является бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). Находясь в желудке человека, этот микроб активно размножается и заселяется на слизистой оболочке. Он разрушает сначала слизистую, а затем клетки желудочных стенок. Соляная кислота желудочного сока, получив доступ к пораженному участку слизистого слоя, провоцирует воспаление, которое со временем прогрессирует. Так возникает гастрит, который имеет шансы перейти в язву желудка.

В современной медицине язва желудка больше не требует хирургического вмешательства. Сегодня и гастрит, и язва эффективно лечатся медикаментозно, потому что точно известны причины развития этих недугов, схемы лечения, а лекарства, назначаемые от этих болезней, являются идентичными. Хотя когда речь идет про лечение острого гастрита, то стоит, прежде всего, незамедлительно проконсультироваться с хорошим врачом.

Фармакотерапия различных форм гастрита

Главным правилом лечения гастрита и язвы является комплексный подход, благодаря которому удается остановить обострение патологии и предупредить ее развитие и рецидив. Назначаются одновременно несколько медикаментозных средств с разной направленностью:

  • для снятия основных симптомов;
  • для защиты слизистой от негативного воздействия;
  • для ликвидации причины заболевания.

Различают острую и хроническую форму гастрита.

Острая форма гастрита требует назначения лекарств, снимающих причину этого состояния:

  •  антибактериальных (при инфекции),
  • антигистаминных (при аллергической реакции),
  • адсорбентов (при попадании в желудок токсических веществ).

Снятие симптомов воспаления и устранение дискомфортных состояний требует применения:

  • проснетиков (при тошноте и рвоте),
  • антацидов (для защиты слизистой желудка и уменьшения повреждений).

Хроническая форма гастрита возникает из острой, а эффективность ее лечения во многом зависит от лечения препаратами с учетом факторов кислотности желудка.

При повышенной кислотности для защиты слизистой желудка от воздействия соляной кислоты применяются препараты от гастрита, которые имеют в своем составе:

  • антациды;
  • препараты, нейтрализующие и блокирующие производство кислоты;
  • гастропротекторы, которые защищают стенки желудка.

От гастрита с пониженной кислотностью назначаются лекарства:

  • ферменты;
  • желудочный сок;
  • просинетики;
  • препараты висмута.

Если хронический гастрит спровоцирован бактерией Helicobacter pylori, применяется лечение трехкомпонентной системой, включающей:

  • антибиотик;
  • препарат, который нейтрализует и снижает производство кислоты;
  • препарат, защищающий стенки желудка (часто на основе соединений висмута).

Терапевтические группы препаратов для лечения гастрита и язвы

Основные препараты для лечения гастрита и язвы условно подразделяются на терапевтические группы:

  • Антациды – снижают уровень кислотности в желудке путем нейтрализации соляной кислоты;
  • Антисекреторные – подавляют выработку соляной кислоты в желудке;
  • Антимикробные – подавляют хеликобактерную инфекцию.

Антациды делятся на группы:

  • те, которые всасываются (сейчас почти не применяются);
  • те, которые не всасываются (противопоказаниями являются выраженная почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, индивидуальная непереносимость);
  • альгинаты.

Механизм действия антацидов основан на химической нейтрализации соляной кислоты. Благодаря их действию эффективно снижается кислотность желудочного сока и уменьшается его агрессивное воздействие на слизистую желудка. Это способствует заживлению повреждений и снижению рисков рецидива. К слову лечение при болезни Крона во многом также аналогично лечению при гастрите.

Альгинаты по принципу действия похожи на антациды. Эти лекарства от гастрита вступают во взаимодействие с соляной кислотой, образуя безвредный гель, который обволакивает слизистую, защищая ее от повреждений. Подобно антацидам, альгинаты применяются при повышенной кислотности желудка.

Анальгетики и спазмолитики – купируют болевые ощущения, которыми сопровождается воспаление слизистой оболочки желудка при гастрите и язве. При повышенной кислотности бывает достаточно принять антацидные препараты, и нейтрализация соляной кислоты приведет к исчезновению боли. А при пониженной кислотности могут дополнительно назначаться обезболивающие и спазмолитические препараты.

Однако, несмотря на эффект обезболивания, эти средства негативно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта, поэтому часто они назначаются вместе с гастропротекторами.

Гастропротекторы защищают слизистую желудка от разрушительного воздействия соляной кислоты, образуя на поверхности желудка тонкий слой. Эти препараты назначаются при гастрите с повышенной кислотностью, когда ее действие на стенки органа особенно агрессивно.

Антибактериальные лекарства от гастрита и язвы желудка назначаются при терапии воспаления, вызванного Helicobacter pylori, при необходимости уничтожить эту бактерию. В эту группу входят и антибиотики.

Важно знать, что антибиотики убивают и вредные, и полезные бактерии, а это нарушает функции кишечника. После любого курса антибиотиков следует пройти курс пробиотиков, которые восстановят микрофлору.

Антисекреторные препараты частично блокируют выработку желудочного сока и, тем самым, снижают кислотность. Благодаря такому действию этого лекарства, уменьшается степень поражения слизистой, вызванная гастритом с повышенной кислотностью.

Просинетики влияют на моторику желудочно-кишечного тракта, стимулируя продвижение пищи из желудка. Они снимают такие распространенные симптомы гастрита, как тошнота и рвота. Их назначают при гастрите с пониженной кислотностью желудка для купирования симптомов тошноты и рвоты.

К лечению гастрита или язвы применяется комплексный подход – это назначение курса из трех и более препаратов из перечисленных групп. Целью терапии является не только прекратить обострение заболевания, но и минимизировать его последствия. Для этого также стоит отказаться от вредных привычек и пересмотреть рацион питания.

Верно установить диагноз и назначить лечение может только врач, а самолечение может вызвать дальнейшее ухудшение состояния.