Эритроцит из полимера

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

эритроциты

С помощью эритроцитов, переносящих кислород, кровь «дышит». При некоторых заболеваниях крови эритроциты плохо справляются со своими обязанностями. В этом случае хорошо бы подыскать им замену. Искусственные эритроциты состоят из особого сетчатого полимера, внутри которого заключен раствор гемоглобина.

После испытаний в различных физиологических средах оказалось, что искусственная полимерная оболочка не влияет на помещенный в ней гемоглобин, и он может связывать и отдавать кислород так же, как и в настоящих эритроцитах.

Прежде чем вводить искусственные эритроциты в кровь, нужно проверить их иммунные свойства. Ведь эритроциты в полимерной оболочке, как и всякие чужеродные тела, попавшие в организм, вызывают реакцию отторжения. Но полимер для оболочки эритроцита обладает примерно такими же электрохимическими свойствами, как и их естественные собратья. Вполне вероятно, что эритроциты из полимера «привьются» в крови человека.

Исследования возможностей искусственных эритроцитов продолжаются.