Виды ортезов: критерии выбора

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ортезы

Ортез – это медицинское изделие, предназначенное для поддержки, фиксации в неподвижном положении, исправления или улучшения функции конкретной части тела. Ортезы разработаны для обеспечения оптимальной поддержки и выравнивания суставов, мышц, костей или тканей, для снижения боли, улучшенной подвижности и содействия реабилитации. Они широко востребованы в ортопедии, спортивной медицине и травматологии, поскольку позволяют быстро и эффективно восстановиться после травмы и помогают бороться с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Виды ортезов по предназначению

Ортезы могут быть классифицированы по разным критериям, включая область применения, тип используемого материала, функциональность и конструкцию. Основная классификация – это часть тела, которую они стабилизируют, то есть назначение медицинского аксессуара. В зависимости от функционального назначения, выделяют такие типы ортезов:

  • локтевые – используются для фиксации и поддержки сустава при травмах, артрите или других состояниях, требующих стабилизации и ограничения движения; Предлагаем посмотреть каталог ортезов на локтевой сустав по ссылке https://medtehnika-plus.com.ua/ortopedicheskaja-produkcia/ortezy/na-loktevoy-sustav/
  • на лучезапястный сустав – стабилизируют и поддерживают, помогают уменьшить болевые ощущения и предотвратить повреждения связок и мышц;
  • коленный, или тутор – для стабилизации и поддержки сустава, ограничения движения, снижения нагрузки и смягчения боли при травмах, артрите или послеоперационном восстановлении;
  • на голеностоп – для стабилизации и поддержки голеностопа, снижают риск повреждений, предотвращают избыточную подвижность и обеспечивают лечение травм или реабилитацию.

Однако функциональное назначение – не единственный параметр, на который стоит ориентироваться при покупке. Давайте рассмотрим основные критерии выбора этого типа ортопедической продукции.

На что еще нужно обратить внимание при покупке ортеза?

Помимо части тела, для которой предназначен ортез, важно учитывать и другие характеристики. Основные критерии, на которые необходимо обращать внимание при покупке, включают:

  • классификация по функциональности – для стомы, грыжи, до или послеродовой, согревающий, послеоперационный;
  • уровень жесткости. Мягкие ортезы обеспечивают поддержку, стабильность и компрессию. Жесткие – предоставляют надежную фиксацию, ограничивая движение и обеспечивая поддержку.
  • пол – мужской, женский, унисекс;
  • размер – подбирается индивидуально, под особенности телосложения;
  • возрастная категория – для взрослых, детский;
  • цвет, дизайн – функциональной роли не играет, поэтому выбирайте то, что нравится;
  • производитель – очень важно выбирать продукцию проверенных брендов, которые могут гарантировать качество и соответствие стандартам.

Кроме того, ношение ортеза или фиксатора другого типа не заменяет полноценного лечения травмы. Поэтому при растяжении, повреждениях мышц и связок обязательно обратитесь к врачу, пройдите необходимую диагностику для исключения рисков серьезных осложнений.

Хотите купить ортез с гарантиями качества?

Заказать ортезы на лучших условиях предлагает интернет-магазин «Медтехника-Плюс». Здесь вы сможете подобрать оптимальный вариант с нужными характеристиками, это позволяет огромный ассортимент. При этом вся продукция в каталоге – от проверенных брендов, предоставляются официальные гарантии качества. Цены ниже рыночных, поскольку со всеми производителями компаниями работает напрямую. Консультанты помогут подобрать необходимый аксессуар, есть программы возврата и обмена товара. Действует быстрая доставка по всей Украине.