Что следует знать о лазерной коагуляции вен нижних конечностей?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

лазерная коагуляция

Во флебологии для эффективного лечения варикоза и других заболеваний нижних конечностей применяют современные миниинвазивные методики. Для них характерна малотравматичность и безопасность, амбулаторное проведение и отличный косметический результат, а также быстрое восстановление после процедуры.

Это минифлебэктомия, склеротерапия, лазерная коагуляция вен нижних конечностей, склеивание сосудов биологическим клеем. Их успешно проводит опытный сосудистый хирург – Барабой Константин Викторович, он практикует с 2009 года в частной клинике Киева.

В чем преимущества коагуляции вен нижних конечностей лазером?

ЭВЛК проводится амбулаторно и не требует особой предварительной подготовки. К другим плюсам этой современной малоинвазивной методики относят следующее:

  • малотравматичность;
  • безопасность;
  • отличный косметический результат;
  • отсутствие острой боли и дискомфорта;
  • сокращенное время реабилитации и др.

Для проведения коагуляции используют инновационное лазерное оборудование. Луч лазера аккуратно воздействует на пораженный участок и склеивает вену изнутри за счет высокой температуры.

Это альтернатива открытому хирургическому вмешательству, для проведения которого требуется разрезать мягкие ткани. В результате у пациента сильные боли, остаются послеоперационные шрамы, что вызывает в дальнейшем дискомфорт.

Поэтому применение лазера все чаще назначается флебологом для безопасного и эффективного лечения болезней на ногах (варикоза, сосудистой сеточки, тромбофлебита и т.д.).

Особой подготовки пациентов не требуется, следует сдать общие анализы (крови и мочи), пройти ЭКГ сердца и по показаниям ультразвуковую допплерографию. Диагностика поможет оценить общее состояние вен и исключить возможные противопоказания.

Причины развития варикоза и его диагностика

Варикоз и другие заболевания ног лечит ангиохирург или врач-флеболог, который применяет на практике современные миниинвазивные методики. К основным причинам развития варикозной болезни относят следующее:

  • малоактивный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • регулярное поднятие тяжестей;
  • беременность;
  • генетические поражения сосудов;
  • ожирение и др.

Для подтверждения диагноза назначаются лабораторные и инструментальные исследования. При отсутствии противопоказаний назначают удобное время для проведения малоинвазивного лечения под местным обезболиванием (без общего наркоза) и амбулаторно.

Чтобы не допустить рецидива в период реабилитации следует придерживаться простых рекомендаций флеболога. Необходимо ограничить поднятие тяжестей, физические нагрузки, носить эластичный компрессионный трикотаж (подбирает индивидуально врач-флеболог), выполнять упражнения лечебной физкультуры и пешие прогулки, временно отказаться от сауны и бассейна.