Нарушение менструального цикла у женщин и его лечение

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Нарушение менструального цикла

Причины, провоцирующие сбои в лунном цикле женщины, условно делятся на связанные с половой сферой и нейрофизиологические. В зависимости от причин, вызвавших нарушение менструального цикла, назначаются препараты для лечения и нормализации возникших сбоев. Одним из таких препаратов является мастодинон, узнать о том, что такое мастодинон, можно перейдя по ссылке.

Причины нарушений цикла

Нарушения в работе половых органов и сбои лунного цикла провоцируются:

  • венерическими заболеваниями,
  • воспалительными процессами репродуктивных органов,
  • нарушениями в работе яичников,
  • недавно перенесенными операциями на половых органах (в т.ч. абортами),
  • беспорядочной половой жизнью,
  • новообразованиями в матке и яичниках (также и онкологическими).

Сбои цикла, не связанные с работой женской репродуктивной системы, возникают от:

  • сильного стресса организма,
  • строгой диеты или активных физических нагрузок (часто наблюдается у спортсменок),
  • гормональной дисфункции,
  • хронических или острых заболеваний других систем,
  • приема некоторых лекарств, отравления и др.

Лечение нарушений менструального цикла

Для устранения причин сбоев требуется всестороннее обследование, сдача множества анализов и назначение препаратов для нормализации месячного цикла. При выявлении причины для ее устранения назначаются лекарственные средства разных групп:

  • негормональных препаратов для нормализации цикла;
  • гемостатические препараты при сильных менструальных кровотечениях;
  • гормональных препаратов (при наличии гормональных причин нарушения месячных), в том числе оральных контрацептивов и препаратов компенсации прогестеронового дефицита;
  • антибиотиков, противовоспалительных и противовирусных лекарств при наличии соответствующих заболеваний;
  • средств, стимулирующих иммунитет и витамины.

Эти препараты назначаются в зависимости от клинических показателей.

Лечение гормональными препаратами

В настоящее время нарушение менструального цикла широко лечится комбинированными оральными контрацептивами (КОК), являющимися микро-, низко- и высокодозированными препаратами. Такие лекарственные средства состоят из эстрогенного компонента (этинилестрадиол) и гестагена. Препараты этой группы назначаются как заместительная гормональная терапия для фолликулярного аппарата яичников. Кроме того, эти препараты могут использоваться и в лечебных целях при некоторых гормональных дисфункциях.

На сегодняшний день использование в заместительной гормонотерапии комбинации натуральных эстрогенов с прогестагенами активно используется при лечении дефицита эстрогенов. Однако при длительном приёме эстроген-прогестиновые препараты помимо положительного эффекта оказывают и побочные нежелательные результаты на здоровье женщины. Это может быть нарушение работы печени, сбои в системе гемокоагуляции, появление циклических кровотечений в постменопаузе. Такие проявления являются причиной отмены заместительной гормонотерапии.

Несмотря на высокую степень эффективности гормональных препаратов, их употребление в конечном счете замещает естественные функции организма и после прекращения их приема задержки или другие сбои менструального цикла могут возобновиться. Также препараты этой группы обладают целым рядом противопоказаний и побочных эффектов, как гормоносодержащие эстрогенные компоненты и гестагены. Поэтому для многих женщин их применение не приемлемо. Кроме того КОК не рекомендуется для назначения девушкам пубертатного возраста, так как прекращение длительного приема КОК (более трех месяцев) может вызвать необратимые изменения в менструальной и репродуктивной функции.

Лечение негормональными препаратами

В последнее время гормональная терапия расстройств менструальной функции соседствует с альтернативными методами лечения – циклической витаминотерапией из фолиевой кислоты, витамина С, витаминов В1, В6, Е. Также в комплекс такой терапии рекомендовано включать средства для улучшения обменных процессов в ЦНС и микроциркуляции в сосудах мозга.

Зачастую для лечения нарушений лунного цикла успешно применяются негормональные натуральные гомеопатические средства. Отличительной особенностью гормональных препаратов является их мягкое действие на организм, которое часто не уступает по эффективности гормонам. Лечению подвергается весь организм в целом, а не отдельный орган. Точность подбора препарата обеспечивает быстрый эффект действия, предупреждает развитие аллергии и не вызывает побочных реакций.

Лечение гомеопатическими средствами необходимо сопровождать следующими правилами приема:

  • обязательное употребление 1,5-2 литра жидкости в день (лучше чистая вода);
  • исключение курения, алкоголя, несовместимых с данным видом лечения;
  • уменьшение потребления соли и солений, острой и копченой пищи, животных жиров;
  • проведение курса лечения длительное время – не менее 3 месяцев, иногда полгода.

Компоненты комплексной гомеопатии по своим свойствам делятся на:

  • обладающие прогестагенным эффектом;
  • активизирующие функции желтого тела;
  • стимулирующие прогестагенные ферментные системы;
  • повышающие уровень прогестерона и чувствительность тканей к нему.

Эти действия нормализуют менструальный цикл, контролируют созревание фолликула и овуляцию, смягчают симптомы ПМС.

При невозможности применения средств заместительной гормонотерапии назначаются фитопрепараты, полученные из растительного сырья и обладающие эстрогенной активностью. На сегодняшний день существует большое количество таких соединений, но из всех наиболее выделены и наиболее изучены: группа лигнанов, группа изофлавоноидов и дифеноловых фитоэстрогенов. Различаются эти соединения достаточно выраженным эстрогенным действием, благодаря которому уменьшаются или полностью устраняются признаки ПМС, наблюдается нормализация продолжительности, интенсивности и регулярности менструаций.