Жуки новоселы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

жук навозник

На протяжении последних пятнадцати лет в соответствии со специальной программой в Австралию из различных стран мира ввозят жуков-навозников. Дело в том, что в аборигенной фауне Австралии нет крупных копытных, нет, соответственно, и достаточного числа местных насекомых — потребителей навоза, чтобы перерабатывать навоз нынешних тучных стад домашнего скота.

А в результате навоз накапливается на пастбищах, препятствуя возобновлению травы и способствуя массовому размножению пастбищных мух. За последние годы в Австралию ввезено 56 видов навозников. Некоторые из них так хорошо прижились и размножились, что появилась возможность для расселения и в другие районы.

Так, только за три дня в Квинсленде было отловлено для этой цели 83 тысячи навозников! Считается, что ввоз навозников в Австралию оказался весьма эффективным. С нехваткой жуков начинают сталкиваться и в других странах, например в США, где загрязнение пастбищ влечет за собой существенные экономические издержки. Аборигенная фауна насчитывает там 87 видов, тогда как «идеальный» комплекс этих насекомых, способный надежно очищать пастбища, составляет, по расчетам ученых, 120 видов. Но, как показывает опыт Австралии, делу тут не трудно помочь.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.