Гигантский ископаемый пингвин

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ископаемый пингвин

На острове Сеймур (Антарктида) работала геологическая экспедиция, организованная университетом штата Огайо (США). Геологи обнаружили ископаемые останки вымершей разновидности пингвина. Уникальный пингвин был почти двухметрового роста. Современные пингвины редко достигают метра.

Кроме того, геологи собрали образцы ископаемых листьев растений, характерных для зон умеренного климата. Найдены также окаменелые остатки нескольких, ранее неизвестных моллюсков, относящихся к эпохе, удаленной от нас на 55 млн. лет.

Во всех этих находках исследователи видят доказательства связей, существовавших в отдаленное геологическое время между Западной Антарктидой, Новой Зеландией и Огненной Землей.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.