Живое колесо

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

крошечный рачок

Мы привыкли считать, что природа как бы «проглядела» такое удобное приспособление для передвижения, как колесо. Всем известно, что животные могут бегать, скакать, прыгать, ползать, летать, наконец, но где это видно, чтобы живое существо перемещалось, вращаясь, словно колесо автомобиля или, скажем, велосипеда? Оказывается, в мире животных встречается и такой необычный экземпляр — это крошечный рачок из отряда ротоногих, обитающий на песчаных пляжах Панамы.

Передвигается он, как акробат на арене цирка: свертывается в колечко так, что его хвост оказывается у головы, и совершает целую серию кувырков назад. В таком положении человеку с богатым воображением он может напомнить мифическую змею — персонаж индейских сказок, которая скручивалась обручем и неслась навстречу своей жертве, а затем, внезапно выпрямляясь, впивалась в нее ядовитым хвостом, как копьем.

Но что же заставляет такое безобидное создание, как морской рачок, передвигаться подобным способом? Ответ прост: оно слишком слабо, чтобы передвигаться по-другому. К такому выводу пришел американский биолог из Калифорнийского университета Р. Л. Колдуэлл.

Свою версию он поясняет следующим образом. В далеком прошлом животное приспосабливалось к постройке норок из такого ненадежного материала, как песок. Понятно, что узкие песчаные норки сохраняются лучше просторных. Кроме того, рачок изнутри смазывает свое жилище слизью, а чем меньше домик, тем, естественно, меньше энергии требует это занятие. Так со временем тело животного стало настолько тонким и вытянутым, что три пары маленьких ножек перестали справляться со своими функциями, а их хозяину пришлось освоить новый, более удобный способ передвижения без участия ног.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.