Восковая моль и ее лечебные свойства

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

восковая моль

Восковая моль, она же огневка – особый вид бабочек, главной особенностью которых является пристрастие собственно к воску, а также меду. По этой причине восковая моль часто паразитирует в пчелиных ульях, откладывая яйца в соты, поедая медовые припасы пчел, и оплетая пчелиные ульи своими паутинами. Казалось бы с точки зрения пчеловода, восковая моль является обычным вредителем. Но не все так просто, оказывается, что уникальные вещества, которые содержаться в личинках огневки обладают внушительным списком целебных свойств.

Причем целебные свойства восковой моли были замечены уже весьма давно, еще в XVII веке настойка восковой моли применялась как лекарственное средство при туберкулезе, чахотке, и даже как средство от женского бесплодия.

Описание и внешний вид восковой моли

Восковая моль – бабочка, относящаяся к семейству огневок. По размерам самки немного больше самцов, так размах крыла самки в среднем составляет 18-32 мм, а самца 17-23 мм. Обитает восковая моль везде, где есть пчелы и пчеловодство, то есть практически везде за исключением холодной Антарктиды и Арктики.

Как мы писали выше, восковая моль, паразитирует на пчелах, поражая слабые пчелиные ульи. Эти бабочки в сотах откладывают свои яйца, из которых через 5-10 дней вылупляются личинки, которые вскоре превращаются в маленьких гусениц. Гусеницы эти питаются пыльцой и медом, потом берутся и за воск. Попутно с этим они делают в коконах специальные ходы, чем повреждают сами соты. На 25-30 день личинки прекращают поедать все вокруг себя, замирают и начинают окукливаться и еще через месяц стают бабочками.

восковая моль

Продолжительность жизни восковой моли в виде бабочки составляет всего лишь от 10 до 30 дней. И за это время они успевают отложить новые яйца и продолжить круговорот жизни. Вот только жизнь их наносит большой ущерб пчеловодству. По счастью наличие целебных свойств в личинках восковой моли, и их добыча убивает сразу 2 зайцев: с одной стороны сохраняются пчелиные ульи, а с другой получаются полезные лекарственные препараты.

Целебные свойства

Несмотря на то, что люди давно заметили целебные свойства восковой моли, первым кто их описал и объяснил научно, был наш великий украинский ученый и врач Илья Мечников. Мечников выдвинул революционную по тем временам теорию: раз восковая моль переваривает воск, то она также вполне способна перевалить и восковую оболочку палочки Коха, вызывающую туберкулез. Выводы Мечника вскоре получили и практическое подкрепление, действительно употребление экстракта из восковой моли помогало разрушить защиту туберкулезных бактерий, сделать их более восприимчивыми к медикаментам. Попутно экстракт из восковой моли часто избавлял от кашля и нормализировал давление.

К слову много интересного и познавательного о том, как готовиться экстракт из восковой моли можно узнать на специализированном сайте https://sviymed.com/voskovaia-mol.

Дальнейшие исследования и наблюдения показали, что средство из восковой моли помогает не только при туберкулезе, но и других болезнях, например бронхите, астме и пневмонии. И напоследок следует заметить, что настойка восковой моли позитивно влияет на либидо, то бишь, половое влечение, а у женщин облегчает процесс вынашивания ребенка и снижает анемию при беременности.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.