Что видел котенок?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Котенок

Всему миру известны опыты австрийского зоолога, профессора Конрада Лоренца, в которых выяснилось: только что вылупившийся утенок принимает за «маму» любой движущийся предмет — заводную игрушку, ботинок экспериментатора, если показать ему их в самом начале его жизни.

Недавно зоологи — английский, доктор Колин Блейкмор, и канадский, Дональд Митчелл, — провели несколько опытов, чтобы выяснить, как влияют на котят первые жизненные впечатления. Сначала двух котят продержали 300 часов в полной темноте, лишь на несколько часов в сутки выводя их на свет, где единственным их зрелищем был узор из черных и белых полосок, расположенных под одним и тем же углом. Когда, наконец, котят окончательно вывели на свет, оказалось, что они замечают только те предметы, которые имеют тот же наклон, что и полоски.

Продолжая эксперименты, ученые решили установить, насколько быстро формируется такое «мировоззрение». Шестерых котят поместили в темное помещение и держали там, пока им не исполнилось полтора месяца. Затем одному котенку показывали вертикальные полоски в течение часа, другому — 3 часа, третьему — 6, четвертому — 18, пятому — 27 и, наконец, шестому — 33 часа.

В результате все шестеро, включая и того, что видел свои полосы всего лишь час, различают только те предметы, которые имеют преимущественно «вертикальные» очертания.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.