Сохранение морских черепах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Морская черепаха

Известно, что главную угрозу для населяющих Землю животных представляют в наше время различные косвенные воздействия человеческой деятельности. Воздействия эти столь многообразны, что часто просто невозможно предусмотреть, каким образом обернутся они для наших соседей по планете. К примеру, может оказаться гибельным не только присутствие ничего дурного не замышляющего человека, достаточно одних только следов!

Американские ученые изучали влияние следов человека на скорость продвижения к морю только что вылупившихся из яиц морских черепах. А все шесть видов крупных морских черепах находятся под угрозой вымирания и занесены на страницы Красной книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Оказалось, что следы ног на песке служат для черепашат тяжелым, а то и вовсе непреодолимым препятствием. Скорость продвижения их к морю по истоптанному песку замедляется в два — четыре раза.

морские черепашата

Если же микрорельеф пляжа, который предстоит преодолеть, сильно нарушен, почти половина черепашат вовсе не достигают родной морской стихии и гибнут в пути.

Мало, выходит, окружить заботой огромных мамаш, спешащих к берегу, чтобы отложить яйца в песок, мало уберечь кладки от браконьеров и хищников, необходимо сохранить девственно нетронутым песчаный пляж, отделяющий от моря новорожденных черепах, и, значит, необходимо запретить доступ в эти места пешеходам и транспорту.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.