Как сделать качественный комбикорм в домашних условиях?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

комбикорм

В мире животноводства одним из ключевых аспектов является правильное питание скота. Особенно это актуально, когда речь идет о свинарнике. Качественный комбикорм играет здесь важную роль, обеспечивая свиней всеми необходимыми питательными веществами. В данной статье мы расскажем, как самостоятельно приготовить высококачественный комбикорм для поросят своими руками, упомянем состав БМВД для свиней и методы его приготовления.

Зачем нужен качественный комбикорм?

Прежде чем погружаться в тонкости приготовления комбикорма, давайте разберемся, почему важно обеспечивать свиней именно высококачественным питанием. Качественный комбикорм для свиней своими руками содержит все необходимые микро- и макроэлементы, витамины, белки, жиры и углеводы, которые обеспечивают здоровый рост, развитие и продуктивность свиней.

Состав БМВД для свиней: важные компоненты

Один из ключевых аспектов в создании качественного комбикорма – это правильный состав БМВД (белок-минерально-витаминные добавки). Рассмотрим основные компоненты, которые следует включить в состав:

  1. Белки.

В качестве источника белка можно использовать соевый шрот, подсолнечниковый шрот, рыбий макух, а также мясокостную и костную муку.

  1. Минералы.

Фосфор, кальций, железо, цинк – эти элементы крайне важны для формирования костной ткани, обеспечения нормального роста и функционирования организма свиней.

  • Витамины.

Витамин A, D, E, группа B – неотъемлемая часть здорового рациона. Они укрепляют иммунитет, поддерживают зрение и регулируют обмен веществ.

Рецепт комбикорма для свиней своими руками

Составить качественный комбикорм свиньям своими руками – это искусство, требующее внимания к деталям и балансировки различных компонентов. В данном разделе мы более подробно рассмотрим каждый из ингредиентов, а также шаги того, как приготовить комбикорм для свиней в домашних условиях.

Состав комбикорма для свиней своими руками следующий:

  1. Соевый шрот (50%).
  2. Подсолнечный шрот (20%).
  3. Кукурузная мука (15%).
  4. Мясокостная мука (10%).
  5. Рыбья мука (3%).
  6. Масло (1%).

Приготовление:

  1. Смешивание сухих компонентов.

В глубокой емкости тщательно смешайте соевый шрот, подсолнечный шрот, кукурузную муку, мясокостную муку и рыбью муку. Убедитесь, что смесь равномерна.

Добавление масла и перемешивание: Постепенно добавляйте масло в сухую смесь, хорошо перемешивая. Цель – достичь однородной консистенции, где каждая частица получит необходимое количество жира.

  1. Хранение.

Готовый комбикорм можно хранить в сухом месте в герметичных контейнерах.

Секреты эффективного использования комбикорма

Чтобы максимально эффективно использовать приготовленный комбикорм, следует учесть несколько моментов:

  1. Правильное дозирование.

Определите оптимальное количество корма в зависимости от возраста, веса и продуктивности свиней.

  1. Регулярное обновление.

Не используйте устаревший комбикорм, так как это может негативно сказаться на здоровье свиней и их продуктивности.