Почему рыбы волнуются

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

рыбы

Оказывается, и рыбы могут находиться в состоянии стресса. Сотрудники Института речного рыбоводства Германии, наблюдая за рыбами, убедились, как отрицательно влияют на рыб значительные или резкие изменения скорости течения воды в реках или водоемах, перепады температуры. Кроме того, рыбы очень чувствительны к недостатку кислорода в воде, к перевозкам на новые места, к различным медикаментам предназначенным для борьбы с бактериальными заболеваниями и паразитами. Многое из этого способно вызвать у рыб весьма сильное волнение, возбуждение, которое может привести их к шоковому состоянию и вслед за этим нередко к гибели.

Наблюдения подтвердили, что в состоянии стресса рыбы легко становятся жертвами паразитов, поскольку у них заметно снижается сопротивляемость организма ко многим неблагоприятным внешним воздействиям.

На основе проведенных исследований специалисты опубликовали рекомендации по улучшению технологических процессов разведения, содержания и кормления рыб. Ученые считают, что рыб можно приучить к целому ряду неблагоприятных факторов без трагических последствий для них, если это вредное воздействие на их организм будет продолжительным по времени и очень медленно нарастающим.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.