Медведка – гроза огорода

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

медведка

Содержание:

  • Откуда появилось название «медведка»

  • Медведка: описание, строение, характеристика. Как выглядит медведка?

  • Какие звуки издает медведка

  • Сколько живет медведка

  • Чем питается медведка

  • Где обитает медведка

  • Образ жизни медведки (капустянки)

  • Природные враги медведки

  • Медведка как наживка для рыбы

  • Виды медведок, фото и названия

  • Размножение медведки

  • Где и как зимует медведка

  • Как бороться с медведкой

  • Интересные факты о медведке

    Медведка, имя этого насекомого хорошо знакомо всем садоводам, дачникам, огородникам, тем, кто занимается выращиванием растений, причем знакомо в негативном аспекте. Ведь медведка (она же капустянка, она же сверчок-крот) является вредителем для многих растений. Какие повадки этого насекомого, как она выглядит и как с ней бороться, обо всем этом читайте далее в нашей статье.

    Откуда появилось название «медведка»

    Название свое медведки получили из-за внешнего вида, крупных размеров, коричнево-бурого цвета и когтистых передних лап. Все это дало повод сравнить это насекомое с бурым медведем.

    Второе название медведки – «капустянка» произошло благодаря ее любви к молодым саженцам капусты. А вот третье название «сверчок-крот» идет от латинского «Gryllotalpa» (переводится собственно как «сверчок-крот») и оно также не случайно. Медведка имеет сходство со сверчком в строении тела и умении издавать звуки, а на крота она схожа своим умением зарываться в землю и расширенными кистями передних лап, которые способствуют копанию земли.

    Описание, строение, характеристика

    Медведки относятся к членистоногим насекомым и имеют довольно крупные (как для насекомых) размеры. Длина тела медведки составляет от 3,5 до 5 см. Сверху ее туловище имеет коричнево-бурый цвет, снизу буровато-желтый. Тело медведки покрыто тонкими волосками.

    строение медведки

    Наглядное строение медведки.

    Голова насекомого имеет прямое или прогнатическое расположение по отношению к телу. Ось тела совпадает с осью головы. Ротовые органы представляют собой мощные и направленные вперед челюсти, а рядом с ними расположены две пары щупальцев.

    медведка

    Глаза у медведки дольно таки большие и хорошо заметные, они имеют фасеточное строение и расположены по бокам головы. На самой голове же имеются маленькие нитевидные усики.

    Переднеспинка медведки с боковыми частями (лопастями), которые свешиваются вниз – большая и плоска, она представляет собой отличительную особенность этого насекомого. Голова и передняя часть тела этого существа покрыта плотным хитиновым панцирем, с его помощью медведка может проталкивать и уплотнять землю при рытье нор. Благодаря нему она чем-то напоминает рака.

    лапа медведки

    Брюшко медведки толстое, оно имеет 1 см в диаметре, а на его вершине располагаются анальные и генитальные пластинки.

    Крыльев медведка имеет целых две пары:

    • Передние крылья преобразованы в короткие кожистые надкрылья, они покрыты толстыми жилками. По длине они доходят до середины брюшка.
    • Задние крылья медведки длинные, широкие, прозрачные и перепончатые, с тонкими жилами. В спокойном состоянии они веерообразно складываются вдоль брюшка в виде жгутов. Зато во время полета капустянки именно задние крылья принимают основное участие, в то время как крылья передние задействованы лишь ограниченно.

    медведка

    Интересный факт: именно по жилкованию надкрыльев медведки можно отличить самцов от самок. У личинок этого насекомого крылья отсутствуют.

    А еще у медведки в наличии целых три пары конечностей и каждая из них состоит из тазика, вертлуга, бедра, голени и 3-члениковой лапки. Задние лапы сильные, так как они предназначены для передвижения и на их внутренней стороне расположены 1-4 шипа. Передние конечности, чем-то напоминающие клешни, по сути, являют собой роющий аппарат.

    Интересный факт: слуховой аппарат у медведки расположен на голенях передних конечностей, точно также как у кузнечиков, сверчков и некоторых других стрекочущих насекомых.

    медведка роет землю

    Какие звуки издает медведка

    Медведка подобно сверчку является «музыкальным» насекомым, способным издавать стрекочущие трели, которые порой бывает слышно на расстоянии до полукилометра. Звуки издаются путем трения жестких передних надкрыльев друг об друга.

    Трели медведок служат общению между ними, а также очень важному делу – половому размножению насекомых, так как через исполнение «любовных серенад» самцы зазывают самок. Самки, к слову, также способны стрекотать. Мощность звука медведки составляет 1,4 мВт, в то время как у сверчка этот показатель составляет всего лишь 0,06 мВт.

    медведка

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни медведки составляет от трех до пяти лет.

    Питание

    Всем дачникам известно, что именно медведка наиболее распространенный вредитель овощных, плодовых, ягодных и садовых культур. Они повреждают корни, клубни, семена, подземные части растений, а порой объедают и молодые растения. Медведки портят картофель, кукурузу, свеклу, капусту, помидоры, огурцы, баклажаны, перец, репу, тыкву, арбузы, дыни, виноград и многие другие культуры. На юге от них страдают и экзотические цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), арахис, хлопок, чай. В лесах медведки повреждают корни многих деревьев: дубов, буков, сосен и т. д.

    медведка на охоте

    Но не подумайте что медведки исключительно вегетарианцы (впрочем, очень вредные вегетарианцы), являясь всеядными существами, едят они и некоторую живность: дождевых червей, божьих коровок, стрекоз, жуков и некоторых других более мелких насекомых.

    Места обитания

    Проживают эти насекомые по широкому географическому ареалу, практически повсеместно в Евразии (за исключением северных скандинавских стран), на Севере Африке, в обоих Америках, в Австралии. Нет их только в Антарктиде и северных арктических областях.

    В качестве места обитания медведки более всего любят влажные места: луга, поймы рек. Живут они обычно в подземных ходах, часто встречаются около оросительных каналов, в заболоченных местах.

    медведка

    Образ жизни

    Образ жизни эти насекомые предпочитают вести скрытый и ночной, днем скрываясь в своих норах, а ночью выходя на охоту. Их присутствие на садовом участке можно определить по извилистым, взрыхленным валикам земли, небольшим отверстиям в земле, и, конечно же, по здоровым растениям, которые ни с того, ни сего вдруг начинают погибать.

    ходы медведки

    Так выглядят тунели медведки.

    Именно в ночное время медведки занимаются порчей/поеданием растений, также в поисках пищи они способны перелетать на значительные расстояния (обычно их привлекает яркий свет). А еще они способны не только летать, но и плавать.

    Природные враги

    Разумеется, у медведки есть свои враги в природных условиях, среди них грачи, скворцы, вороны, ежи, ящерицы, кроты, муравьи (они представляют угрозу для личинок медведки). Также среди домашних питомцев врагом этого вредного для огорода насекомого является кошка, которая может охотиться и поедать медведок подобно мышам и крысам, чем несет великую пользу для хозяйства.

    Медведка как наживка для рыбы

    Рыбакам на заметку, это существо отлично подходит в качестве наживки для крупной рыбы, например сома. Правда при этом важно, чтобы сама медведка была живой.

    медведка наживка на сома

    Виды, фото и названия

    Разные виды медведок практически не различаются между собой, ни по внешнему виду, ни повадками и образом жизни. Отличить их можно биологически только по числу хромосом. Далее детально опишем некоторые распространенные виды медведок.

    Медведка обыкновенная

    По сути это самый распространенный среди этих насекомых вид. Широко распространена в Европе (за исключением Скандинавии), обитает в ряде азиатских стран и северной Африке. Практически все, что мы описываем здесь о медведках, прежде всего, касается медведке обыкновенной.

    Медведка обыкновенная

    Африканская медведка

    Имеет чуть меньшие размеры, нежели медведка обыкновенная, длина тела составляет 2,5-3,5 см. Имеет буро-желтый цвет туловища. Живет в африканских тропиках и субтропиках, но помимо «Черного континента» водится также и в Юго-восточной Азии и даже на Японских островах.

    Африканская медведка

    Десятипалая медведка

    Этот вид отличается мелкими размерами – от 1,9 до 3 см. Населяет обе Америке, причем считается что изначально они водились только в Северной Америке, но постепенно проникли и в Южную Америку.

    Десятипалая медведка

    Степная медведка

    По внешнему виду является точным двойником медведки обыкновенной. В качестве мест обитания этот вид предпочитает степную местность, обитает в степовом поясе нашей страны Украине, на юге России, в Казахстане, Туркменистане и ряде других ближневосточных стран.

    Степная медведка

    Размножение

    Брачный период у медведок начинается весной, после их массового исхода из нор, в которых они зимовали. Причем сам процесс спаривания у них происходит под землей, в норах. Летом уже появляется потомство.

    К появлению будущих детей, как самка, так и самец медведки тщательно готовятся, они роют сложные и разветвленные подземные лабиринты и на небольшой глубине (примерно 5 см от поверхности) создают шарообразные гнездовья на 10 см в диаметре. В эти гнездовья самка медведки откладывает от 300 до 600 яиц. Все это время самка не отходит от своих яиц, поддерживая нужную температуру и обеспечивая вентиляцию, с этой целью она то и дело прочищает ходы, подъедает корни растений, отбрасывающие тень на яйца и т. д. Все это критически важно для выживания потомства. Сами яйца медведки чем-то напоминают зерна проса, они имеют овальную форму, желтовато-серый цвет и размер не более 2 мм.

    яйца медведки

    Через 10-20 дней из яиц медведки начинают вылупляться личинки, они же нимфы, представляющие собой маленькие серые шестиногие бескрылые существа. В остальном они похоже на взрослых особей. Первые 20-30 дней личинки находятся под пристальной охраной матери, а по окончании этого срока самка медведки, давшая жизнь обильному потомству, увы, умирает. Личинки в это время уже расползаются по норам, сами начинают рыть свои норы и искать еду. Их развитие и превращение в полноценную взрослую особь занимает от 1 до 2,5 лет.

    личинка медведки

    Зимовка

    Зимуют медведки (как впрочем, и их личинки) в почве, навозе или перегное. Причем в зимнее время они зарываются в разы глубже, нежели летом – порой на глубину до 100-120 см от поверхности.

    Как бороться с медведкой

    Борьба между этим насекомым-вредителем и садоводом идет уже с древних времен, в арсенале борьбы с медведкой имеются как проверенные временем народные средства, так и современные средства дезинсекции. Далее мы детально на этом остановимся

    Химические препараты

    Можно сделать для нее приманку из распаренных зерен кукурузы, овса, ячменя, пшеницы или ржи, не забыв добавить туда яд. Ранее в подобные приманки добавляли такие сильнодействующие средства как фосфид цинка и дуст (ДДТ). Сейчас же для этого используют куда более безопасные специальные яды исключительно для медведок, например, Медветокс, они не причиняют вреда грунту, дождевым червям, а убивают исключительно вредителей.

    Готовую приманку можно приобрести в специализированном магазине. Вносить ее в почву оптимально ранней весной, за неделю до посева культур.

    Агротехнические мероприятия

    Агротехнические мероприятия, такие как глубокая весенняя и осенняя вспашка, регулярное рыхление почвы, также помогают избавиться от медведок на огороде или садовом участке.

    медведка

    Уничтожение механическими средствами

    Можно попробовать побороться с медведкой и разными механическими средствами.

    • Устроить для них ловушки в навозных ямах. Дело в том, что они любят зимовать в навозе. И когда они соберутся в навозной яме зимой, ее следует раскидать по огороду. Медведки, там находящиеся погибнут от холода. Правда, это только актуально для мест с холодным климатом.
    • В месте скопления медведок вкопать в землю банку или бутылку. Затем налить туда пиво в качестве приманки. Забравшись туда, медведки уже не смогут выбраться.
    • Поставить для медведок светлоловушки – расставить садовые фонари, а под ними заполненные водой с керосином емкости. Так как ночью медведки летят на свет, то ударяясь об фонарь, они будут падать в заготовленную для них жидкость.
    • В норки, сделанные вредителями можно залить воду с подсолнечным маслом. Вода будет их выталкивать на поверхность, а масло не даст дышать.

    Борьба народными средствами

    • – Можно попытаться отпугнуть медведку неприятными для них запахами. Такие издают: тухлая рыба, луковая шелуха, полынь, зубчики чеснока и мята.
    • Также можно полить землю разведенным птичьим пометом. Подойдет и куриный.
    • Посадить растения, которые не переносит медведка: чеснок, хризантемы, многолетняя гвоздика.

    медведка

    Меры предосторожности на огороде

    Используя сильные химикаты против медведки, надо помнить об осторожности. Вместо нее не должны пострадать другие растения, почва или домашние питомцы.

    Интересные факты

    • Гурманы Южно-Восточной Азии порой употребляют этих насекомых в качестве лакомства. Причем готовят их в жаренном, тушенном, маринованном виде, с добавлением приправ или даже без них.
    • Порой медведка и приносит некоторую пользу, так как уничтожает личинок майских жуков и некоторых других насекомых, которые едят растения
    • Польза от медведки как не странно есть и в области фармацевтики. Так из нее делают порошок, который идет как один из компонентов для лекарства от туберкулеза.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 7 комментариев

    • Спасибо за статью, но под фотографией яиц медведки выложено фото личинки майского жука. Из яиц вылупляются маленькие медведки с размер мелких муравьев (3-7 мм). Раз весной нашли гнездо таких муравьев, а это медведки, которых пришлось пальцами давить пока не разбежались. Еще очень хорошо они делают свои гнёзда под укрывным материалом который хорошо прогревается (линолеум, рубероид, палас и т.д.). Я их травил мыльным раствором, который выливал в лунки. Они вылезают и трут глазки, помёт наверно такое-же действие оказывает….

    • И вас спасибо Александр за интересный комментарий – дополнение к статье. Буду благодарен если выложите фото яиц именно медведки, так как действительно их очень легко спутать с таковыми майского жука.

    • Сергей ненавижу медведку

      Нет у медведи личинки, сразу из яйца в маленькую маленькую медведку, мать её ити, это бред, не верите статьям где гонят про личинку.

    • Сергей возможно что речь идет о разных видах медведки, так могут быть виды, которые сразу из яйца превращаются в маленькую медведку, а есть те, которые проходят через формирование личинки.

    • Медведка, как наживка для рыбы, на фото на крючке не медведка, а кузнечик серый Decticus verrucivorus.
      По комментариям, Сергей без понятй по биологии. . Существуют насекомые с полным и неполным превращением. Личинки насекомых с неполным превращением внешне сходны со взрослыми особями, а вот личинки насекомых с полным превращением, как правило, мало похожи на взрослых особей

    • Как эту жабу не трави всеравно не вытравишь,вы запустили это и допустили с востока привезти в Россию суки эту гадость ,а теперь тут делитесь впечатлением мрази.Что будет с землёй ,если каждый год будет появляться новая особь.Задайтесь теперь этим вопросом лучше,а не делитесь кто сколько поймал уебаны.

    • Пойма медведку а у нее на шее и между передними лапами ораньжевые крупинки! Что это?