Еж – колючий житель леса

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

еж

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Образ жизни

  • Питание

  • Враги в природных условиях

  • Виды, фото и названия

  • Размножение

  • Содержание в домашних условиях и уход

  • Чем кормить в домашних условиях?

  • Когда ежи впадают в зимнюю спячку?

  • Интересные факты

    Животное еж является одним из постоянных обитателей наших лесов, впрочем, порой их можно встретить и в городских парках. Несмотря на острые иголки, которыми природа одарила этих зверьков, ежики милые и к тому же весьма полезные существа. О пользе ежей говорит хотя бы само их название, по одной из версий слово «еж» происходит от древнегреческого «echinos», что переводится как «пожиратель змей». Ежи действительно являются врагами змей, в том числе распространенных в наших широтах ядовитых гадюк, будучи устойчивыми к их яду, они смело на них нападают и поедают. А поедая разных насекомых – вредителей деревьев, они несут и большую пользу для леса. О повадках ежей, местах их обитания их строении и многом другом интересном наша сегодняшняя статья.

    Описание, строение, характеристик

    По зоологической классификации ежи относятся к хордовым млекопитающим, отряду ежеобразных, семейству ежовых.

    Длина ежа в зависимости от его вида составляет от 10 до 44 см. Также и вес ежа может быть от 300 грамм до 1,5 килограмм. Есть в наличие у этого зверька и хвост, хвост ежа вырастает от 1 до 21 см в длину.

    Голова ежа весьма крупная, клиновидной формы, а мордочка вытянута, ее украшает подвижный и всегда влажный ежовый нос.

    морда ежа

    Зубы ежа, хотя и мелкие, но довольно-таки острые. На верхней челюсти обычно имеется 20 зубов, а на нижней – 16. Два первых верхних зуба имеют большие размеры и похожи на клыки. Хотя у некоторых видов ежей есть аж целых 44 зуба. Теперь вы знаете ответ на вопрос, сколько зубов у ежа.

    Задние лапы ежа длиннее передних, каждая из лап обладает пятью пальцами. Исключение составляет лишь белобрюхий еж, у которого пальцев на лапах всего четыре. Ежи чистоплотные зверьки и периодически чистят свои иголки при помощи длинных средних пальцев.

    Острые колючки или иголки ежа является его фирменной особенностью, своего рода визитной карточкой этого животного. Они служат им и для защиты от хищников – во время опасности ежи сворачиваются в клубок, с внешней стороны которого сплошные колючки, и для транспортировки разных съестных припасов – ежи частенько накалывают на свои иголки яблоки или грибы, чтобы перенести их в свою норку.

    еж с грибами

    В среднем каждый еж имеет на себе до 10 тысяч иголок. Окрас иголок большинства видов ежей темный и редкими светлыми полосками. Расцветка шерсти ежа в зависимости от его вида может быть коричневого, песочного, черно-бурого или белого цвета.

    Будучи ночным животным, еж имеет слабое зрение, зато отлично развитое обоняние и слух.

    еж

    А еще хотя ежи и являются сухопутными животными, они могут довольно таки неплохо плавать и лазать по деревьям.

    Продолжительность жизни

    Сколько живут ежи? Продолжительность жизни ежей в природе в среднем составляет 3-5 лет. Что же касается ежей, живущий в домашних условиях, то срок их жизни более длинный, они доживают до 8-10 лет.

    Места обитания

    Где живут ежи? Ежи обитают практически по всему земному шару, их можно встретить по всей Европе, от Скандинавии до Средиземноморья, в жаркой Африке, Азии и даже Новой Зеландии и Австралии.

    В качестве мест обитание ежи могут жить как в лесах, так и пустынях. Они не боятся соседства с людьми, и порой их можно увидеть в городских парках, скверах.

    Образ жизни

    В качестве постоянных мест обитания все ежи роют себе укромные норы под корнями деревьев либо в кустах. Впрочем, попадаются и более ленивые ежи, которые вместо самостоятельного рытья нор предпочитают занимать брошенные норы других животных, обычно грызунов.

    еж в норке

    Ежи – ночные животные и образ жизни ведут соответствующий, днем спят в своих норах, а ночью выходят на охоту. При этом они весьма оседлые домоседы и даже во время охоты предпочитают не отходить далеко от своих норок-жилищ. Также ежи – индивидуалисты, ведущие одиночный образ жизни, со своими собратьями они встречаются только с целью продолжения рода.

    Питание

    Чем питаются ежи в природе? Ежи – всеядные животные, употребляющие в пищу, как разные фрукты (яблоки, груши, клубнику, малину, ежевику), грибы, мох, желуди; так и другую живность: крупных насекомых (жуков, пауков, саранчу, гусениц, дождевых червей), яйца птиц. Более крупные виды ежей могут охотиться на ящериц, лягушек, мышей. Будучи устойчивыми к ядам ежи нападают также и на ядовитых змей и скорпионов.

    еж ест змею

    Ежам очень важно хорошо откормится за лето и осень, набрать жировых запасов, иначе они могут погибнуть во время своей зимней спячки, в которую впадают подобно медведям с наступлением зимних холодов. Именно хороший запас жира позволяет ежам пребывать в состоянии анабиоза (научное название зимней спячки у животных) до наступления весны.

    Враги в природе

    Сами ежи находятся отнюдь не на верху пищевой цепочки и сами могут стать добычей других более крупных хищников: волков, лисиц, хорьков, сов, барсуков, мангустов, гиен, шакалов и т. д. Также в последнее время много ежей гибнет под колесами автомобилей, пытаясь пересечь дороги в ночное время.

    Виды, фото и названия

    Семейство ежовых состоит из двух больших подсемейств: ежи настоящие и ежи крысиные (гимнуры), объединенные в 7 родов и 23 вида. Далее опишем самые интересные виды ежей.

    Европейский еж

    Он же еж обыкновенный, наиболее распространенный представитель ежового семейства. Длина тела ежа обыкновенного составляет 20-30 см, при весе в 800 г. Обитает по всей территории Европы, впрочем, можно его встретить и в некоторых азиатских странах.

    Европейский еж

    Ушастый еж

    Характерным отличием этого ежа, давшего ему такое название, являются необычно длинные уши, вырастающие до 5 см в длину. Ушастые ежи сравнительно мелкие, имеют от 12 до 27 см в длину, вес до 430 г. Живут во многих странах Африке и в Малой и Средней Азии, также их можно встретить в Индии и Китае.

    Ушастый еж

    Восточноевропейский еж

    По внешнему виду весьма схож с ежом европейским, но имеет немного другой окрас, а именно передняя часть шеи и живота у него более светлая. Вырастает до 35 см в длину при весе в 1,2 кг. Обитает не только собственно в Восточной Европе, но и на Урале, а также ряде стран Ближнего Востока.

    Восточноевропейский еж

    Африканский карликовый еж

    Этот обитающий в Африке маленький ежик примечателен своим внешним видом, кончики его иголок в отличие от других ежей не черного, а белого цвета. Также имеет привычку в случае опасности громко кричать и фыркать. Длина тела африканского карликового ежа составляет 15-22 см, вес 350-700 г. Обитает к югу от пустыни Сахара в ряде африканских стран: Нигерии, Судане, Эфиопии, Сенегале, Мавритании.

    Африканский карликовый еж

    Длинноиглый еж

    Этот еж получил свое название благодаря даже по ежовым меркам, длинным и толстым иглам. Длина его игл составляет 4-4,2 см. Сами иглы имеют разный окрас, он может быть как светлым, так и черным. Длина тела этого ежа составляет 22-27 см, при весе от 500 до 900 г. Обитает на Ближнем Востоке, Аравийском полуострове. Занесен в Красную книгу Узбекистана.

    Длинноиглый еж

    Даурский еж

    Это степной еж, обитающий от степей Забайкалья до Монголии и Северного Китая. В отличии от других ежей колючки этого вида более короткие, песочного или коричневого цвет. Шерсть этого ежа имеет серый или темно-бурый цвет.

    Даурский еж

    Размножение

    Половой зрелости эти животные достигают к 10-12 месяцам. Брачный сезон у ежей наступает весной, сразу же после завершения зимней спячки. В это время самцы начинают активные поиски подходящей самки для спаривания, нередко бывает, что на одну самку претендует несколько самцов, тогда между ними происходит схватка и самка достается сильнейшему.

    Интересный факт: перед самим спариванием самка ежа основательно приглаживает свои иголки.

    Ежи – животные полигамные, и сделав свое нехитрое дело, самец покидает оплодотворенную самку. Беременность ежихи длится от 34 до 58 дней, после чего на свет появляется от 1 до 7 маленьких ежат. Новорожденные ежики на свет появляются подобно котятам, слепыми, и совсем маленькими, их вес при рождении составляет 12 грам.

    ежата

    В течение первых суток жизни на их теле вырастают мягкие светлые иголки, а уже через 2 недели игольчатый покров завершает свое формирование. Первое время ежата находятся под пристальной опекой матери, которая выкармливает их своим грудным молоком. Но уже через месяц ежата начинают стремительно расти, и вскоре уходят из под материнской опеки, становясь взрослыми ежами.

    Содержание в домашних условиях и уход

    В последнее время ежи все чаще становятся необычными домашними питомцами, тем более содержать такого колючего любимца не так уж и сложно. Главное, не стоит брать в дом ежа из леса, так как он может быть переносчиком опасных болезней, вроде стригущего лишая или сальмонеллеза. Если уж хотите завести домашнего ежа, то стоит обратиться к профессиональному заводчику, который гарантирует здоровье питомца и адаптацию к жизни в неволе.

    Итак, прежде всего, ежу в доме необходимо определить достойное жилище. Это может быть деревянная или металлическая клетка с поддоном. В клетке обязательно должна быть солома или опилки, миска с водой и едой.

    клетка с ежом

    Пускать ежа свободно гулять по квартире или дому – не самая лучшая идея, он может запутаться в проводах, пораниться, погрызть ваши вещи.

    Клетку ежа следует постоянно чистить от грязи, во избежание неприятного запаха. А так как ежи – животные ведущие ночной и одиночный образ жизни, не стоит в одну клетку помещать два или больше ежей (если уж хотите иметь нескольких домашних ежей, то для каждого должна быть своя индивидуальная клетка). Также стоит быть готовым, что ночью ежи будут активно шуршать, пыхтеть, в целом заниматься своими ночными ежовыми делами.

    Чем кормить в домашних условиях?

    В качестве еды для ежа отлично подойдет сырое, нежирное мясо, отварная печень, свежая рыба. Как деликатесов можно предложить ему живых тараканов, мучных червей или сверчков. Также ежи с удовольствием будут поедать яблоки и морковь.

    Часто люди интересуются, можно ли ежам молоко. Ответим: нет, нельзя, у ежей непереносимость лактозы, которая есть в молоке, поэтому молоко может вызвать не только расстройство желудка у ежа, но даже привести к его смерти.

    еж ест

    Когда ежи впадают в зимнюю спячку?

    Как мы писали выше, ежи впадают в зимнюю спячку. Хотя ежам, живущим в неволе она вроде, как и не нужна, но биологический механизм животного не обманешь, механизмы спячки заложены на уровне инстинктов, поэтому стоит быть готовым, что ваш колючий питомец во время зимы также уйдет в спячку, возможно, не такую долгую как ежи, живущие в природных условиях.

    Чтобы успешно пережить зимнюю спячку, ежа необходимо особенно усиленно кормить осенью, чтобы накопить нужные жировые запасы. В ноябре вы заметите, как еж становится вялым, и будто пребывающим в оцепенении, фактически это и есть начало спячки. Так как в природе ежи зимуют в своих гнездах, то и домашнему ежу необходимо создать условия, близкие к природным. Для этого выделить укромное место где-нибудь в лоджии или чердаке, важно, чтобы температура там не превышала 5 градусов С. И создать подобие гнезда, положить солому, сухие листья, опилки, тряпки, а затем и спящего ежика.

    еж спит

    Если же у вас живет африканский карликовый еж, то беспокоиться о спячке не стоит, так как этот вид ежей в зимнюю спячку не впадает, по причине отсутствия зимы в местах его обитания.

    Интересные факты

    • Древние римляне нашли ежам полезное применение, они использовали их колючие шкурки для вычесывания овец.
    • Сербы имеют весьма необычный метод лечения алкоголизма, чтобы избавиться от этой разрушительной привычки они пьют… ежовую мочу. А само сердце зверька используют как талисман, защищающий от болезней.
    • А цыгане и вовсе едят ежей, причем жареный еж – их любимое блюдо.
    • В 60-х годах прошлого ХХ века множество ежей погибло по вине компании McDonalds. Причиной тому были стаканчики из под мороженого McFlurry. Оказываясь в мусоре, они привлекали внимание городских ежей-сладкоежок. Те сначала с удовольствием вылизывали остатки мороженого, просунув голову в стакан, но вытащить ее обратно уже не могли из-за очень неудачного диаметра стаканов. И так и погибали, фактически замурованными в стаканах. В результате массовых протестов защитников животных McDonalds был вынужден заменить форму стаканов и ежи перестали гибнуть.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 2 комментария