Комбикорм для кур несушек: состав, рецепт, норма

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Комбикорм для кур несушек

Рациону кур несушек уделяется не самое большое внимание, если речь идет об условиях содержания. Это вполне логично и объясняется тем, что именно сбалансированное питание и поступление в организм всех необходимых микроэлементов и питательных веществ может гарантировать высокую производительность курицы, набор веса и крепкий иммунитет. Поэтому тех, кто еще раздумывает, можно ли кормить кур комбикормом, можно спокойно уверять, что не только можно, но и нужно.

Комбикорм может составлять основу рациона, так как включает в себя целый спектр питательных веществ, а приготовить домашний комбикорм для кур несушек не составляет значительной проблемы, важно только знать какие продукты комбинировать и в каком количестве.

Питательный и полезный для здоровья курицы комбикорм должен включать зерно, жмых подсолнечника, сою, витамины и растительные жиры. Для обеспечения поступления в организм нужного количества растительной клетчатки и белков нужно добавлять мел и золу.

Довольно часто, при приготовлении корма упор делается на чем-то отдельном и поэтому можно уделить три отдельные типы кормов:

  • Витаминные;
  • Белковые;
  • Углеводороды.

Витаминные корма содержат всю суточную норму витаминов и для их приготовления используются овощные продукты, травы и хвойная мука. Белковые корма готовятся преимущественно на основе животных жиров и растительных компонентов. Углеводороды, в свою очередь, содержат в составе зерновые и муку.

Нормы кормления комбикормом

Кормление кур комбикормом должно быть дозированным, учитывая то, получают ли они другие корма и какие именно. В среднем курица должна съедать от 75 до 150 г комбикорма в день, однако, если она параллельно потребляет зелень или сочные корма, то его количество рекомендуется увеличить до 170-180 г.

Еще одним фактором, который влияет на дозировку, является возраст кур. Он учитывается и при определении состава корма, например, молодняк в период яйцекладки должен получать обогащенный протеином корм в несколько большем количестве, чем старые птицы.

Какой комбикорм лучше для кур несушек

Для того, чтобы определить, какой комбикорм лучше для кур несушек, нужно знать предварительно, в каких условиях они будут содержаться и будет ли в них место для выгула. Соответственно, если куры будут иметь возможность гулять, то их желательно кормить гранулированной едой, а если же нет, то лучше выбрать рассыпчатый корм, который легко и быстро усваиваться организмом.

Среди фермеров часто возникают споры по поводу того, какой корм лучший для несушек, который обеспечивает производительность и хорошее самочувствие курицы, ее быстрый рост. Однозначного ответа, как оно часто бывает, так и нет, однако есть определенные корма, которые все же лидируют в перечне.

Корм ПК-1 содержит в своем составе все необходимое для курицы, продается готовым, и может сразу скармливаться. Он включает в себя:

  • Пшеницу;
  • Подсолнечный шрот;
  • Муку из мягких костей;
  • Дрожжи;
  • Подсолнечное масло;
  • Пищевую соду;
  • Соль;
  • Жиры, витамины и минералы.

Довольно популярными являются также корма серии УК-1, однако по своим свойствам они несколько уступают ПК-1, являются концентрированными кормами и нуждаются в дополнении, то есть не подходят для кормления как единственный корм. В состав таких кормов не включены витамины, жиры и минералы, поэтому нужно позаботиться о приобретении специального премикса, в составе которого содержаться витамины группы В, витамины А, К, С, Н, кальций, железо, марганец, натрий и медь. Только таким образом не будет нарушаться яйцекладка, скорлупа будет оставаться прочной, и работа иммунной системы курицы не будет испытывать никаких нарушений.

Как правильно давать комбикорм

Учитывая, что избыточный вес негативно отражается на яйцекладке кур, то при кормлении следует придерживаться правила, что лучше недокормить, чем накормить чрезмерно.
Давать корм рекомендуется дважды в день – утром и вечером. Таким образом, поев утром, курица будет иметь необходимый запас энергии, а ужин комбикормом будет способствовать ночному формированию яиц.

Рецепты комбикорма

Приобретение готового комбикорма, возможно, проще, но может ощутимо «ударить по карману», особенно, если куры содержатся в значительном количестве. Именно поэтому распишем, как сделать комбикорм для кур несушек самостоятельно в домашних условиях. Это будет полезно и для тех, кто не имеет желания давать курам гормоны роста и химикаты, которые часто входят в состав готовых кормов.

Первый вариант корма должен включать в себя:

  • 550 г пшеницы, 300 г ячменя, 50 г отрубей и 100 г подсолнечного жмыха;
  • 20 г подсолнечного масла и 40 г мясокостной муки;
  • 50 г ракушечника, 25-27 г мела, 3-4 г соли и 1 г премикса.

Перечисленные компоненты нужно смешивать в таком порядке, в каком они указаны в перечне и готовый корм можно давать курам.

Второй рецепт следующий:

  • Приготовленная кукуруза в количестве около 50% от всего количества корма вымешивается с 7% гороха;
  • По 12% ячменя и пшеницы и 7% подсолнечного шрота;
  • В смесь досыпать по 6% рыбной и мясной муки и по 2% травяной муки и мела;
  • Добавить 2 чайные ложки пищевой соли половину чайной ложки соды.

Для того, чтобы корм, независимо от его состава, приносил пользу и улучшал самочувствие и производительность курицы, он должен быть приготовлен только из свежих и качественных продуктов.