Правила, которые помогут приучить котенка к месту для сна

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

котята

Кошки спят от 15 до 20 часов в день и нуждаются в удобном, безопасном месте для сна в течение этого времени. Если ваш котенок спит повсюду, но не в собственной лежанке, то заставить его нереально. Ведь у кошки свои представления о комфорте, часто отличные от наших.

Вы задумываетесь, как приучить котенка к месту для сна? Каждая кошка уникальна, поэтому универсальных правил нет. Однако есть несколько практических рекомендаций, которые могут помочь решить проблему.

Почему котенок упорно не хочет спать в своей лежанке?

Кошки – независимые животные, они часто меняют места для отдыха и исследуют новые районы, где они могут спать спокойно. Прежде чем задаваться целью, как приучить котенка к месту для сна, выясните причину его отказа.

Если он не хочет спать в собственной лежанке, это не значит, что ему это не нравится или питомец капризничает. Тем не менее, другие доступные поверхности могут иметь то, что ищут кошки, когда они выбирают место для сна: тепло, комфорт и безопасность.

Вот почему многие кошки предпочитают спать на диванах, столах, на одежде или на вашей кровати. Они инстинктивно чувствуют себя более защищенными, когда спят в высоких местах, где они защищены от «хищников».

котенок

Если котенок хочет спать только в вашей кровати, это может указывать на более глубокие причины:

  • малыш чувствует себя в безопасности с вами, поэтому ищет вашу защиту перед сном;
  • он считает вас частью своей стаи;
  • котенок предпочитает высоту вашей кровати, потому что это дает ему преимущество перед возможными угрозами;
  • пушистый любимец скучает по вам, особенно если вы проводите много времени вдали от дома, поэтому он пользуется этим временем, чтобы быть рядом.

Многие владельцы предпочитают, чтобы их питомец не спал на подушках и тем более с ними – по причине аллергии, неудобств, по гигиеническим соображениям или просто потому, что маленький хищник активен ночью и не дает спать.

Как приучить котенка к месту для сна без принуждения? Чтобы изменить поведение этих своенравных существ, нужно изменить их мышление. Тонкое убеждение – это ключевой принцип в воспитании кошек.

котенок

Шаг 1: Выберите идеальную лежанку

Изучите поверхности, на которых спит котенок и любимую позу, чтобы определить тип кроватки. При выборе лежанки вы должны принять во внимание некоторые факторы.

Размер: кошкам нужно пространство, чтобы развернуться и потянуться, поэтому вы должны предоставить достаточно места для этого. Не покупайте и слишком большую лежанку, им это тоже не понравится (они должны чувствовать себя защищенными).

Гигиена: выбирайте спальное место, которое легко стирать или проводить санитарную обработку, чтобы устранить запахи, шерсть и бактерии, которые могут вызвать инфекции.

Материал: вы должны выбрать тот, который удобен для вашей кошки, учитывая место, где будет находиться лежанка (чтобы узнать, должна ли она быть более защищенной или прохладной). И климат, потому что есть даже тепловые подушки, согревающие животное.

Форма: можно приобрести корзину с мягкой подстилкой, «бублик», гамак или домик – все зависит от предпочтений котенка. Если он любит уединенные места, установите ему шалашик или домик. В случае, когда питомец отдает предпочтение высотным позициям, подойдет гамак. Самые универсальные – «бублики».

Шаг 2: Выберите идеальное место

Первое правило поиска места для сна для домашней кошки такое же, как и при покупке дома – местоположение. Перед тем как приучить котенка к месту для сна поместите его лежанку там, где он уже любит спать. Большинству кошек нравится спать в теплых местах, которые обеспечивают безопасность и уединение, но все же предлагают хороший обзор.

Поместите лежанку в зону с небольшим движением. Кошки предпочитают сохранять личное пространство, поэтому выберите тихий уголок в спальне или гостиной, вдали от шума и других питомцев. В местах с интенсивной проходимостью котенок будет чувствовать, что он всегда на виду и не захочет там спать.

Тепло от радиаторов (зимой) или от солнечных лучей (в любое время года) также может быть очень заманчивым для кошек. Иногда вы просто не можете найти места, которые соответствуют всем критериям кошачьего комфорта. А подоконник за полупрозрачными занавесками – хороший пример места, которое подходит практически всем котам.

Для котят, которые любят спать на возвышенных местах (на спинке дивана или на стуле), поставьте лежанку на диван или тумбочку. Лучший вариант, особенно, если у вас несколько котят, – многоярусный «жилищный комплекс» на столбах-когтеточках.

котенок

Шаг 3: Сделайте лежанку привлекательной

Перед тем как приучить котенка к месту для сна, заставьте его сидеть в своей кроватке, заманивая его любимыми лакомствами. Как только он ступит на подстилку, держите угощение над головой, пока он не сядет. Похвалите питомца и дайте ему деликатес.

У кошек чрезвычайно чувствительное обоняние, поэтому постирайте его лежанку, даже новую, чтобы устранить посторонние и неприятные запахи, которые будут мешать спать. Сделайте так, чтобы она пахла «правильно» или соблазнительно.

Посыпьте кошачьей мятой подстилку, постелите свою старую футболку или поместите любимую игрушку котенка с его запахом, чтобы заинтересовать пушистого друга.

Предоставьте котенку несколько лежанок (можно разных видов), установив их в предпочитаемых им спальных «точках», – кошки инстинктивно спят в разных местах в течение дня. Положите в кроватку грелку, чтобы помочь питомцу чувствовать себя более комфортно.

котенок

Перед тем как приучить котенка к месту для сна, отучите его от привычки спать в неположенных «точках», используя безвредные средства, – положите фольгу, наклейте двусторонний скотч, обрызгайте эфирным маслом цитрусовых, закройте двери в комнаты, в которые питомец не должен заходить.

Будьте внимательны и терпеливы в отношении своего четвероногого друга, и он непременно отблагодарит вас прилежным поведением, научится жить в гармонии с вами. Если возникли проблемы с воспитанием котенка, обращайтесь за помощью к ветеринару или зоопсихологу.

В помощь владельцам домашних животных – удобный и бесплатный сервис Petstory

Онлайн-консультации лучших ветеринаров, запись на прием, быстрый поиск ближайшей ветклиники или зоомагазина, масса полезной информации о породах домашних животных, о правильном воспитании, уходе, содержании, лечении питомцев – все это будет у вас под рукой с Petstory.

Petstory

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.