Из жизни муравьев

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

муравьи

Муравьиные гнезда.

Знаете ли вы, что муравьиная куча, которую вы не раз видели в лесу, вовсе не гнездо, а только его купол. Основная же часть находится в земле. Ведь муравейник и муравьиное гнездо не одно и то же. В муравейнике живет вся семья, а гнездом называют любое место, где нашли себе приют насекомые.

Пожалуй, муравьиные гнезда пользуются большей популярностью, чем сами строители. Гнезд, которые они сооружают, множество. И одно удивительнее другого. Плоскоголовые муравьи прячутся под корой растений, в галлах, колючих кустарниках, дуплах, а то и в стволах живых деревьев. Есть муравьи, которые прокладывают специальные ходы, соединяющие ветви, стволы, корни. Не менее удивительно сшитое из листьев и гнездо муравьев с острова Тринидад. Но самым выдающимся достижением муравьиного гнездостроительства ученые считают гнездо Экофилла смарагдина — одно из подлинных чудес в биологии насекомых.

муравьи

Чем же прославился так Экофилл? Умением сшивать листья своего гнезда прочными тонкими шелковыми нитями. Первыми на соседних листьях появляются длинноногие коричнево-красные великаны крепильщики. Они сближают края листьев. Крепильщиков сменяют самые маленькие зеленоватые рабочие. Каждая «крошка» держит в челюстях личинку. Зеленоватые малютки сшивальщики рассыпаются среди великанов, взбираются им на спины. Сжимая в челюстях личинку, они водят ею по краям листьев. При этом личинка выделяет тонкую липкую нить. Она сразу же застывает и надежным швом скрепляет края листьев.

муравьи

Иногда, если трудно схватить края листьев и сблизить их, сотни муравьев, держа друг друга ножками, связываются длинными цепочками. На одном дереве может быть около сотни отдельных гнезд величиной с футбольный мяч. Они сшиты из живых листьев, которые долго остаются зелеными, надежно скрывая гнездо от врагов.

Из жизни муравьев.

муравьи

Вот в какую медовую бочку превратился маленький, темный муравей. Он так разбух, что совсем не может двигаться. В засушливых районах живут такие муравьи. Они запасают медовый корм впрок. Правда, горшков и посудин у них нет, и муравьи превращаются в них сами.

Муравьи — хранители медовых «бурдюков» — не только не работают, но даже не двигаются. Они держатся ножками за потолки подземных камер и так висят всю жизнь и даже какое-то время после смерти. Случается, такой муравей обрывается, и корм из «бурдюка» вытекает. Тогда подбегают рабочие муравьи, вновь его собирают и сливают в висящих. А упавший муравей так и погибает, не сдвинувшись с места.

Муравьи пожарные.

Французская естествоиспытательница Комб провела интересный опыт. Она положила горящую стеариновую свечу в муравейник. Немедленно по тревоге вся колония насекомых приступила к работе. Они окружили очаг пожара и стали тушить огонь, направляя на него струи муравьиной кислоты, содержащейся в особых ядовитых железах. За одну минуту потушили муравьи пламя. Два слишком отважных муравья чуть не погибли. Их оттащили подоспевшие «товарищи»…

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.