Голубь – птица мира или драчун?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

голубь

Содержание:

  • Голубь: описание, строение, характеристика. Как выглядит голубь?

  • Сколько живут голуби

  • Где живут голуби

  • Чем питаются голуби

  • Образ жизни голубей

  • Голуби и человек

  • Враги голубей в природе

  • Виды голубей, фото и названия

  • Размножение голубей

  • Содержание домашних голубей

  • Чем кормить голубей

  • Интересные факты о голубях

    Издревле голубей принято считать вестниками мира, и окружать их ореолом величественности и почета, чему немало способствуют многие религиозные отсылки. Так согласно библейской истории о Ное и всемирном потопе, когда шторм утих, Ной трижды посылал голубей на поиски земли, и вот один из них вернулся, держа в клюве веточку маслины, а значит, вода сошла с земли. Недаром славянские духовные стихи об этих событиях так и называются – «Голубиной книгой». Традиция почитания голубей нашла свое продолжение в 60-х годах прошлого века, когда движение хиппи, выступающее «за мир во всем мире» выбрало своим символом лапу голубя, окруженную в круг – знаменитый пацифик. Вот только будучи «вестником мира» в нашей культуре, настоящие птицы голуби отнюдь не мирные существа и обладают весьма драчливым характером. О противоречивом голубе наша сегодняшняя статья.

    Описание, строение, характеристика

    Наверняка каждый человек видел голубей, ведь их живет немало на улицах наших городов, а есть места, как например площадь святого Марка в Венеции, где голубей водится просто таки великое множество.

    голуби на площади Сан-Марко в Венеции

    Однако на самом деле есть целых 35 разных видов голубей, и все они различаются друг от друга. Так, например, венценосный голубь из Папуа-Новой Гвинеи является самым крупным голубем в мире, его вес может составлять до 3 кг. А Бриллиантовая полосатая горлица из Австралии наоборот самый маленький представитель голубиного царства, ее вес в среднем составляет около 30 гр. В зависимости от вида может различаться и окрас и повадки того или иного голубя.

    Бриллиантовая полосатая горлица

    Но в целом все голуби имеют плотное телосложение, короткую шею и длинную голову. Длина голубя в зависимости от вида может колебаться от 15 до 75 см. Крыло голубя имеет 11 первичных маховых перьев и 10-15 вторичных, сами крылья у этих птиц широкие, длинные и обычно закругленные на концах.

    Также имеется у голубей и хвост, он у них длинный, на конце может быть как заостренным, так и округлым и широким. Венценосные и фазановые виды голубей имеют по 12-18 перьев на хвосте.

    белый голубь

    Клюв у голубей обычно короткий, (но есть виды, у которых он длиннее), прямой, тонкий, и с некоторым расширением в основании. У основания клюва есть участок голой мягкой кожи, которая названа восковицей.

    Половой диморфизм, различие между самцом и самкой у голубей развито слабо, но тем не менее, самцы голубей обычно крупнее самок. Также у некоторых видов пестрых тропических голубей самцы имеют более яркий окрас, нежели самки.

    пестрый голубь

    Оперение голубей густое, плотное, обычно серых и коричневых цветов. В тропиках же живут пестрые голуби с ярким разноцветным оперением.

    Лапы у этих птиц короткие, четырехпалые три пальца спереди и один сзади. При этом они весьма удобны для ходьбы.

    Интересный факт: у голубей отсутствует желчный пузырь. Из этого факта некоторые средневековые ученые сделали ошибочный вывод, будто бы у голубей совсем нет желчи. Подобное заключение отлично вписывалось в господствующее в то время учение о четырех видах жидкостей, которое имеются в человеческом и животном организме (и все болезни объяснялись нарушением пропорции этих жидкостей). А мнимое отсутствие у голубей желчи придавало этим птицам некоторый «божественный характер». На самом деле желчь у голубей таки есть, просто она выделяется сразу в пищеварительный тракт.

    голубь

    Продолжительность жизни

    Средняя продолжительность жизни голубей составляет 6 лет.

    Места обитания

    Практически везде, за исключением, разумеется Антарктиды и полярного полюса. Причем что интересно, были времена, когда численность голубей на нашей планете доходила до 5 миллиардов особей, правда большая их часть вымерла вследствие вырубки лесов в Северной Америке.

    Самое большое разнообразие разных видов голубей присутствует в Южной Америки и Австралии, там эти птицы живут во влажных тропических лесах. А такие виды, как сизый голубь (именно его мы чаще всего видим на улицах наших городов) живут по очень широкому географическому ареалу.

    голуби над оперным театром

    Питание

    Основной пищей голубей являются разнообразные семена, плоды фруктовых деревьев, ягоды. Голуби, живущие в городах, часто употребляют в пищу разные пищевые отбросы: пшеницу, кукурузу, овес, ячмень. По этой причине эти птицы любят селиться рядом с человеческими жилищами, тут им легче найти себе пропитание. Некоторые виды голубей, являясь всеядными, могут охотиться на насекомых.

    Воду голуби пьют, засасывая ее внутрь своим клювом, такой способ питья голубей является нетипичным для других птиц.

    В целом голуби крайне неприхотливы в пище, и это обусловлено, в том числе их биологией, так во рту у голубя лишь 37 вкусовых рецепторов, по сравнению с 100000 рецепторов, которые есть у нас, людей.

    голуби едят

    Образ жизни

    Если Вы немного понаблюдаете за поведением обычных городских голубей, то заметите, что эти птицы имеют весьма драчливый характер. Часто бывает, что более крупные особи без церемоний отгоняют своих меньших сородичей от пищи. Нередки и стычки между голубями, которые порой приводят к летальному исходу.

    голубь и воробей

    А тут голубь «учит жизни» воробья.

    В остальном все свое время голуби либо сидят на ветках деревьев (или столбах, крышах домов, высоковольтных линиях электропередач) либо ищут, чтобы такое перекусить.

    Голуби и человек

    Голуби издревле были приучены человеком, некоторые их виды отлично подаются дрессировке. Так с давних времен, еще до эпохи интернета люди пользовались «голубиной почтой» – специально обученные голуби доставляли письма точно по назначению. А некоторые богатые люди держали (и держат) в своих домах специальных декоративных домашних голубей.

    Почтовые голуби

    Видов обученных почтовых голубей много, но среди них можно выделить четыре лучших представителя: английский карьер, бельгийский, антреверпенский и лютихский. Все они имеют средние размеры, по внешнему виду похожи на других голубей, но выделяет их развитое «чувство дома», именно этот инстинкт, который влечет почтового голубя вернуться на свое прошлое местопребывание и служит гарантией того, что голубь прилетит именно туда, куда надо. Также все почтовые голуби являются особенно выносливыми птицами, и обладают скоростью полета до 100 км в час.

    почтовые голуби

    Домашние голуби

    Домашних голубей держат для красоты, хотя есть и специальные так званные мясные голуби, которых некоторые гурманы разводят на мясо. Декоративные голуби различаются разнообразием форм и окрасов. Самой же популярной породой домашних голубей на данный момент является типплер.

    типплер

    Враги в природе

    В природных условиях врагов у голубей хватает. Прежде всего, это другие пернатые хищники, нападающие на них прямо в воздухе: сокол, орел, ястреб, коршун и некоторые другие птицы. На земле их поджидают уже наземные хищники: куницы, хорьки, лисы и конечно же обыкновенные домашние кошки.

    Виды, фото и названия

    Как мы писали выше, сейчас зоологи насчитывают 35 видов голубей + 2 вида на сей день к сожалению являются вымершими. Далее мы опишем некоторые интересные на наш взгляд виды.

    Дронт

    Он же голубь-дронт, как раз один из вымерших видов голубей. А вымер он благодаря стараниям самого большого хищника на Земле – человека. Обитающий на острове Маврикии, Маскаренских островах и Родригесе, дронт не имел природных врагов. Также он не летал, плохо плавал и бегал, достигал в росте 1 метра и за кладку откладывал только одно яйцо. С появлением на этих островах европейцев дронт был полностью уничтожен ими. Из-за своей доверчивости охота на него не составляла никакого труда, а завезенные на острова собаки, кошки и свиньи активно пожирали яйца этой птицы.

    Дронт

    Сизый голубь

    Этот вид голубя можно было бы также назвать голубь обыкновенный, так как именно его мы чаще всего видим на улицах наших городов, площадях и т. д. Распространен практически везде, где только живет человек, хотя изначально этот вид обитал только в Европе и Азии, со временем распространился и в обоих Америках, Африке и Австралии.

    Сизый голубь

    Клинтух

    Этот вид голубя относится к диким голубям. Имеет синеватый окрас оперения, шею с зеленоватым отливом, красный зоб и крылья серо-голубого цвета. Обитает в Африке, Китае, Турции, Казахстане и ряде стран ближнего востока.

    Клинтух

    Венценосный голубь

    Также относится к диким голубям. Обитает в тропических лесах Южной Америки, Африки, Австралии и ряда островов, например в Новой Гвинеи. Название свое венценосный голубь получил благодаря специфическому хохолку, который способен подниматься и опускаться в зависимости от настроения птицы.

    Венценосный голубь

    Вяхирь

    Голубь вяхирь наряду с венценосным голубем является одним из самых больших представителей голубиного семейства. От других голубей отличается своей шеей, имеющей яркий зеленоватый отлив. Распространен в Европе и Азии.

    Вяхирь

    Бельгийский голубь

    Точнее бельгийский почтовый голубь, именно голуби этого вида зарекомендовали себя лучшими пернатыми почтальонами. От других голубей отличаются своей скоростью, выносливостью и отличной ориентировкой на местности.

    Бельгийский почтовый голубь

    Размножение

    Голуби моногамные птицы и создают свои семьи раз и навсегда. Во время ухаживания за самкой самец распускает свой хвост, принимает стойку и всячески раздувается и крутится вокруг своей избранницы. Во время этого своеобразного брачного танца голуби воркуют. Порой пара влюбленных голубей чистит друг другу крылья и, соприкасаясь своими клювами, создают некоторое подобие поцелуя.

    голуби целуются

    Когда пара спаривается, самец взбирается на самку, поддерживая равновесие своими крыльями. После этого пара голубей строит гнездо в каком-нибудь укромном месте, именно там самке вскоре предстоит отложить яйца. За год самка может сделать до 8 кладок, в каждой из них будет от 1 до нескольких яиц.

    яйца голубя

    Высидкой яиц занимается самка, хотя папа самец также может заменять ее на короткое время. Обычно через 16-19 дней на свет появляются птенцы голубей, слепые и с желтым пушком. В первые дни родители кормят их отрыжкой из своего зоба, затем начинают приносить семена. Птенцы голубей растут и развиваются очень быстро, уже через месяц они приобретают способность летать и становятся практически взрослыми голубями.

    Содержание в домашних условиях

    Для содержания голубей в домашних условиях первым делом необходимо позаботится об надлежащем устройстве голубятни. При ее постройке надо учитывать породу голубей, которые будут там содержатся. Так, например для почтовых, спортивных пород необходимо обеспечить приспособления для удобного взлета и хорошей посадки. А декоративным голубям нужно больше территории для выгула. Держать голубятню нужно в месте с естественным солнечным светом и чистым воздухом. Обязательно должна быть хорошая вентиляция.

    Голубятня должна быть оборудована поилкой со свежей и чистой водой и кормушкой. Также голуби должны иметь специальные насесты и места для гнезд.

    Голубятня

    Чем кормить в домашних условиях

    Кормить голубей можно естественной для них пищей: зернами кукурузу, пшеницы, ячменя и других злаковых культур.

    Интересные факты

    • Голубь часто встречается на картинах художников, так весьма знаменит «голубь мира» нарисованный Пабло Пикассо. Эта картина по замыслу художника должна была символизировать окончание второй мировой войны.
    • В древнем Шумере и Вавилоне голубь служил олицетворением языческой богини плодородия Иштар.
    • Немало упоминаний о голубе есть в Библии. Например, в Евангелии от Луки описывается, как во время крещения Христа на него сошел Святой Дух в виде голубя (Лк 3:22). На основании библейских ссылок церковный Константинопольский собор в 536 году официально провозгласил голубя символом Святого Духа.
    • У мусульман голубь не менее священен, так именно эта птица согласно легенде носила воду Пророку Мухаммеду, когда тот укрывался в пещере от своих врагов.
    • В середине прошлого века (особенно в годы второй мировой войны) голубей использовали не только в качестве пернатых почтальонов, но и для аэрофотосъемки.
    • Изучая геном сизого голубя, генетики пришли к выводу, что этот вид отлично подходит для изучения эволюции птичьих геномов в целом.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 5 комментариев

    • Окрас голубей может быть совершенно разным. Некоторые виды и породы голубей разноцветные, как  попугаи , или же с хвостами как у  павлинов . Неудивительны розовые расцветки голубей, желтые, персиковые или кофейные. Голуби могут быть одного цвета, разноцветными или иметь рисунок в своем оперении. Есть виды с кучерявым оперением или же большим количеством перьев возле головы или лап.

    • В отличие от других видов, у вяхиря сравнительно небольшие крылья и длинный хвост для такого размера голубя.

    • Фильм однозначно направлен против городских голубей, много неверной информации, предвзятой. Нкакого вреда городские голуби зданиям не приносят, то, чем занимаются синички списли на голубей. Руководитель “Зеленого попугая” прав, что нереально заразиться от голубя каким либо лпасным заболеванием, для чего тогда нагонять страхи про их заразность? 10 лет изучаю городских голубей и ни разу не встречала 60 патогнов одновременно, это казуистика. Все стафилококки и стрептококки голуби хватают от людей, склевав недоеденную человеком булку и передать снова человеку голубь не может ни при каких обстоятельствах. Подтвержденный орнитоз я не видела ни разу, все, что клинически похож на орнитоз в итоге оказывалось микоплазмозом. Сизый дикий голубь с чистым посевом помета не редкость, а вот голубя из голубятни с чистым посевом не встречала и при том, что список антибиотков к которым чувствителен выделеный патоген очень мал, если не сказать больше. Зачастую это всего один или два препарата из большого списка. Понимаю нелюбовь голубеводов к сизарям, бывают случаи, когда голуби из голубятни улетают со стаей диких. Но это не повод преподносить дикого голубя как исчадие ада. Сизари намного умнее голубей живущих при человеке. В их жизни есть главный закон “или умный или мертвый”. Очень незаслуженно голубей приписывают к “врагам” человека в городе. Они жили с людьми много тысяч лет и были времена, когда их численность действительно была огромна, не то, что сейчас, но никого это не смущало и никто не заразился и ничью подушку не сьели пухопероеды (простите, но про подушку вообще бред какой то) и ничьи ковры не сгрызли какие то клещи (не понимаю даже о каких клещах речь). Насекомы живущие на голубях, не будут жить на млекопитающих и тем более без ” птицы -хозяина”, так же как блохи собак не будут жить ни на человеке, ни в коврах. Голуби незаслуженно малоизучены и то, что мы о них знаем, это ничего. А гоненья этой птицы человеком, забыв о том, что голуби сделали для людей и как они могут любить именно человека и сколько они могут принести радости просто при общении с ними, с обычными сизарями, считаю крайне невежественным. Часто бывает, что сизари живут у меня в квартире и за 10 лет пометом не испортили ни одной поверхности от кожи и массива дуба до натурального шелка, не понимаю, как они могут навредить памятнику. Из всех птиц голубиный помет самый “безобидный”. И еще, самый умный, любящий, верный и беспроблемный домашний питомец, это обычный сизый голубь.

    • Аврора, спаисибо за комментарий, полностью согласна с Вашими наблюдениями о голубях. Совершенно безобидные существа и подтверждаю, что заразиться от голубя человек не может, а вот голубь может заразиться от человека.

    • Голубь замечательная птица, жаль когда видишь как они болеют какой либо инфекцией и очень жалко, что нет в городах служб которые помогали бы птицам!